Трудовое право

Труд. договор заключался на определ. срок. Срок истекает. Можно ли продлить срок договора соглашением или нужно новый?

Если срочный договор стал бессрочным, следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение (Письмо Роструда от 20.11.06 № 1904-6-1).
Продление же срочного трудового договора не предусмотрено действующим законодательством (за исключением продления срочный трудовых договоров с беременными женщинами и работниками ВУЗов) , поэтому в такой ситуации трудовой договор должен быть прекращен и с этим работником может быть заключен новый договор (письмо Роструда от 07.04.2008 №838-6-1)
Евгений Браун
Лучший ответ
Лучше продлить срок договора дополнительным соглашением.
Продлить можно с помощью доп. соглашения и это же сразу сделает трудовой договор бессрочным.
Так что если нужен снова срочный ТД, то нужно увольнять по истечению срока ТД и принимать заново по срочному ТД.
тк рф допускает возможность продления срочного трудового договора только беременным и педагогам. . иначе становится бессрочным..
Роман Черкасов
Если все счастливы и довольны, то продление автоматическое.
Дима Вяткин
Можно вообще ничего не делать.
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. "
Е)
Екатерина )))
А в договоре по поводу продления ничего нет?
В любом случае можно и так и этак.
Если условия договора не изменяются, зачем время тратить на составление нового?
Сергей Чистов
В зависимости от условий договора, продление может быть автоматическим, а также - по соглашению сторон. Кроме того, можно заключить новый договор на новый срок! Законодательство не запрещает пролонгацию трудовых договоров соглашением сторон, значит, можно пролонгировать соглашением сторон.
смотря в связи с чем вы хотите продлить договор и на какой срок был заключен договор
Нина Кулишова
Есть несколько вариантов.
Самый частый- это работодатель заключает новый, на неопределенный срок (для более удобного учета и отслежки, кадровое дело и т. п. )
Второй- доп соглашение, это реже.
Третий- это ничего не делать. При этом договор считается заключенным на неопределенный срок.
Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Dead Hunter
Если в договоре есть пункт о том, что договор может быть продлен по истечению срока действия, то нужно писать к старому договору новое приложение о продолжении срока договора. Но лучше всего по истечению срока договора нужно его снова прочитать, подредактировать и написать новый!! ! Удачи!