Трудовое право

по поводу увольнения внутри!

у мя испытателный срок 3 месяца на третьем месяце решила уволится ..написала заявление подала директору она стала говорить что в праве может задержать меня на 2 недели сказала заявление подписывать не будет пока что испытателньый срок 3 месяца по закону значит на до отработать 3 дня???я права????могу ли я после заявления не выйти отрабатывать 3 дня ?а к примеру пойти и устраиватся на нову юработУ?? трудовая книжка мне не нужна так как я мало работаю
Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Павел Серебряков
Лучший ответ
Увы, Полина не права (о чём мотивированно написано в комменте) ! Присоединяюсь полностью к ответу Лидии Провоторовой.
Вам нужно будет только "в случае чего" доказать, что Вы известили работодателя в письменной форме о том, что считаете работу не подходящей для себя (должна быть именно такая формулировка) . Желательно, чтобы у Вас была копия заявления с отметкой получившего (работодателя, его секретаря, работника канцелярии и т. п.) . и датой. Если он отказывается брать заявление и давать Вам об этом расписку - отправьте заказной почтой, а ещё лучше - телеграммой с уведомлением о вручении (телеграмма доставляется быстрее заказного письма, хотя и стоит дороже) . Либо зафиксировать отказ на аудио или видеозапись, хотя убедить этим других лиц без проведения экспертизы записи будет невозможно.
Ринат Иксанов
если трудовая не нужна, давно бы ушли
не зависимо от того, испытательный срок или нет, работодатель вправе попросить Вас отработать 2 недели, например пока не найдет замену Вам. Даже в том случае, если уже пройдет испытательный срок-Вы просто увольняетесь по своему желанию, ст. 77 п. 3ч. 1, но заявление пишете, и 2 недели идут со дня подачи заявления об увольнении.
Зеткуль Абдрахманова Просто уходить не советую, потом могут быть последствия не очень хорошие, даже в том случае если трудовая Вам не нужна. Почитайте ТК РФ.
Зеткуль Абдрахманова Если потом Вы вдруг захотите устроиться на солидную должноть, или в фирму, которая делает проверки, то легко можно выяснить Ваше предыдущее место работы. без предоставления Вами такой информации. А при таком "некрасивом" уходе та фирма, где Вы работаете может расписать Ваше увольнение по статье. Потом при увольнении всегда подписывается обходной лист, что Вы ничего не взяли чужого, что работодатель не имеет к Вам притензий, что у Вас нет долгов. Вплоть до того, что с Вашей работы могут написать заявление в милицию о пропаже сотрудника. Выбирать Вам :) это как повезет 50/50 авось обойдется :)