Трудовое право

Если начальник отказывается предоставить очередной законный отпуск своевременно, как правильно поступить?

AG
Armen Grigoryan
343
Все ответившие правы. Если есть график, пишите за две недели заявление, а лучше уведомление о том, что вы, в соответствии с графиком отпусков, намерены с такого-то числа отсутствовать на работе. И припишите фразу о том, что если у работодателя есть причины в отказе Вам в Вашем законном праве, то Вы просите его сообщить о данных причинах письменно. И зарегистрируйте данное заявление в канцелярии или в отделе по работе с персоналом. И спокойненько идите в отпуск. Это правовой выход из ситуации. Но, при наличии конфликта, он является болезненным и может в дальнейшем повлечь за собой вынужденное увольнение. Так что советую договориться мирно. Удачи.
КТ
Константин Тимофеев
2 750
Лучший ответ
своевременно это Вы имеете ввиду по графику? Тогда письменное заявление с просьбой указать причины несоблюдения графика. Закон допускает при производственной необходимости отодвинуть отпуск даже на следующий год, но потом обязан просто Вам его предоставить. Но борьба с работодателем неблагодарное дело, это как зубному врачу перед лечением нагрубить.
Если это не связано с производственной необходимостью, причем задолго был согласован под роспись, его и вашу, график предоставления, то он явно не прав. А вот что делать - зависит от ситуации на работе и того, хотите ли вы там работать дальше или же собираетесь поискать альтернативу работе. Есть на фирме юрист??? ?
В случае смены работы не советую обсуждать этот вопрос с коллегами, а сделать это максимально тихо, без нервотрепки и накручивания собственных нервов
Максим Л.
Максим Л.
90 057
Написать заявление в 2-х экземплярах, зарегестрировать в приемной и идти в отпуск или в комиссию по трудовым спорам обратиться! Хотя сама знаю и понимаю что в таких случаях возможно потерять работу. Тогда просто терпеть.
Сото Амоев
Сото Амоев
27 667
Если планируешь там работать, взять больничные.
Заявление отправить как возьмёшь больничные.
VI
Viane Inside
20 748
Требовать положенного, сслылаясь на свои права
Если хочешь"много"проблем -обратись в суд! Если нет-подожди немного "он " сам даст!!
Semen Pogibelnii
Semen Pogibelnii
5 373
Взять больничный, а потом уйти в отпуск!