Трудовое право
Скажите ксли взяли беременную на временный срок на работу,,,
Взяли девушку на работу на 2 месяца временно,комиссию проходила платно-платишь и никуда не ходишь,теме приносят на готово всё,Через две недели на работе начала блевать-оказалось беременная,Народ озабочен,У нас часто сокращения,Она заняла место,но работать не будет,ведь её не уволят,когда 2 месца кончаться?И после родов предприятие её сколько будет содержать?
На основании ст. 261 ТК РФ договор продляется по момент родов, больничный оплачивается полностью.
Из Вашего вопроса не ясно, на каком основании девушку взяли на работу временно на два месяца. Такой договор можно оспорить, если у Вас свободная ставка.
в силу положений статьи 261 тк рф: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации; допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья..
по идее не должны уволить пока не родит, только справку с поликлинники о беременности пускай принесет. я сама устраивалась на работу будучи беременна 14 недель. работа тоже временная, но на восемь месяцев. сейчас у меня срок 20 недель . за шесть недель отработала всего две, постоянно на больничных, то сохранение, то почки начинают буксовать. и уволить меня не могут, так и держат. так что работайте на здоровье.
Если трудовой договор срочный, тогда по истечению двух месяцев он прекращается, беременность не повлияет.
Если договор бессрочный, то без ее личного желания ее не смогут уволить. После родов предприятие будет ее может содержать до 1,5 лет.
Вроде так. ))
Денис Щербинин
ст. 261 ТК почитайте, а потом давайте такие ответы.