Трудовое право
правда ли, что окончание трудового договара приравнивается к увольнению по собств.желанию? ++++
и для того, чтобы стаж не прерывался дается 3 недели для трудоустройства (как и при увольнении по собственному желанию), а не месяц, как в большинстве случаев? украина
Юридически - это разные пункты статьи 77 Трудового кодекса РФ.
"Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса) ;
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса) , за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса); "
и др.
Для того, чтобы срочный трудовой договор был прекращен по основанию "Истечение срока" необходимо, чтобы работодатель не менее чем за 3 дня предупредил работника о том, что срок истекает
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона) , прекращается по окончании этого периода (сезона) .
Действительно, непрерывность трудового стажа в настоящеевремя ни на что не влияет. важен страховой стаж, т. е. сколько времени за вас отчисляли взносы в пенсионный и медицинский фонды. Как у Вас, в Украине, я не знаю.
и др.
Короткий ответ -нет, неправда. Рассуждать пространно можно много. Хотите полный ответ о различиях оснований увольнения - смотрите соответствующие ст. ст. Трудового кодекса РФ. Для реферата здесь мало места.
Может, стоит на Украине спросить, а? Здесь все по ТК РФ отвечают.
если трудовой договор срочный то вас просто увольняют по истечении срока действия ТД, и на ваш непрерывный стаж всем пофиг
Aidar _________________
то что всем пофиг и так понятно))) и то что увольнение будет тоже ясно. вопрос в другом, в течении какого времени после увольнения нужно трудоустроиться, чтобы стаж не прерывался?