Трудовое право

помогите кто знает уволили а я в декретном

меня уволили в связи с ликвидацией организации пункт1 части1 статьи 81 ТК РФ, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. положены ли мне какие-либо выплаты? только не нужно ваших догадок, кто точно знает тот ответьте пожалуйста. статью мне тоже цитировать не надо, я ее знаю, но там о таких как я ни слова.
Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, ПРАВОМЕРНО.
При этом на них распространяются все гарантии, в т. ч. выходные пособия, предусмотренные ст. 178 и 180 ТК РФ.
Mihhail Panfiljonok
Лучший ответ
По ликвидации имеют право уволить. Далее вы свои пособия получаете через соцзащиту. И можете встать на учет в центре занятости. кстати, мою подругу в такой же ситуации трудоустроили, когда еще 3х лет ребенку не было. Работает.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому РАБОТНИКУ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным РАБОТНИКОМ в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Алексей Кадяев это я тоже знаю, но у меня ребенку 2 года, значит я уже 2 года не получала зарплаты. о каком среднем заработке будет идти речь? в 2008 году за последние 3 месяца до декретоного он составил 4400. мне будут его платить, или просто пошлют и скажут что заработка у меня последние 2 года не было, на бирже труда именно так и сделали, сказали что заработка не было, вот вам минималка 850 руб, зачем я тогда справку для них 2ндфл брала.
Почему "ни слова"? В кодексе четко написано, что увольнение беременных женщин, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет, можно увольнять в случае ликвидации предприятия.
Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные ст. ст. 178, 180 ТК
Об увольнении в связи с ликвидацией юридического лица работников организации (включая совместителей) уведомляют под роспись с указанием даты ознакомления с этим документом и не менее чем за два месяца до дня предстоящего увольнения.
Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

* заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
* компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ) ;
* дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев) . Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ) ;
* выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) . Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
* средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) ;
* средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ) . Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ликвидация организации не лишает сотрудницу права на получение пособия по беременности и родам. Об этом говорится в статье 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» . Размер пособия по беременности и родам, которое полагается сотруднице, уволенной в связи с ликвидацией фирмы, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, установлен в статье 8 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. С учетом индексации эта сумма с 1 января 2009 года составляет 374,62 руб. за полный календарный месяц (Федеральный закон от 24.11.2008 № 204-ФЗ) .

Для получения пособия уволенной беременной сотруднице нужно встать на учет в службе занятости. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Основание — пункт 11 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865.

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления следующих документов в органы социальной защиты населения:

* заявления о назначении пособия по беременности и родам;
* листка нетрудоспособности из женской консультации;
* заверенной выписки из трудовой книжки о последнем месте работы;
* справки из службы занятости населения о признании сотрудницы безработной.
Клава Зузу
Алексей Кадяев все понятно, но расшифруйте касательно меня, какие выплаты положены конкретно мне.
Только через суд.
Кристина
Алексей Кадяев что через суд, выплаты?
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вот тут про таких как Вы.
Игорь Дробот