ТК РФ не содержит положений о порядке уведомления работником Работодателя в случае нахождения первого на лечении (получения листка нетрудоспособности) . Обычно такой порядок устанавлмвается в организации локальным актом (коллективным договором, приказом, распоряжением и т. п.) .
в случае отсутствия работника, составляйте на всякий случай акт об отсутсвии на рабочем месте (подписывают 3 сотрудника) , направляйте заказным письмом с уведомлением, с описью вложения предупреждение работнику, что в случае неявки на работу работник будет уволен за прогулы, предложите в этом письме работнику указать причину неявки на работу и сообщить в адрес компании посредством почтовой связи или представить сведения нарочным способом.
если вы уволите работника за прогулы, а впоследствии выяснится, что он находился на лечении - работник подлежит восстановлению на работе.
многие организации мучаются из-за наличия так назывемых "мертвых душ" - работники отстутвуют на рабочем месте, и работодатель не знает, по какой причине - уволить работника в такой ситуации тяжело.
Бывают случаи, когда каждый день в течение, например 16 дней, в организации составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте (с целью последующего увольнения за прогулы) , а работник выходит на 17-й день на работу, предъявляет листок нетрудоспособности - и всё .. продолжает дальше работать в обычном порядке.
Поэтому во многих организациях способ уведомления работником работодателя детально регламентируетмя локальным актом
Трудовое право
Работник не появляет на раб. месте уже неделю, скорее всего пошел на больн. лист. Обязан ли он сообщ. об этом работодат.
обязан, причем в день открытия больничного и обязан был сообщить
нет, не обязан.
Главное, что есть оправдательный документ при выходе на работу.
Конечно .
В обязанности работнику это не вменяется - это от уровня порядочности и.. . состояния здоровья зависит. Работодатель сам должен выяснять причину отсутствия работника.
Уволить за прогулы - нельзя, пока не выясните "уважительность" или "неуважительность" отсутствия. Увольнение за прогул - целая процедура, требующая четкости выполнения, иначе - по суду восстановят и еще деньги заплатите за вынужденный прогул
Отсуствие информации у работодателя о причинах невыхода на работу дает основание ему ставить вопрос о увольнении работника за прогул. Решение выявлять причину невыхода или нет работодатель принимает сам и никакими норматинвными актами это нигде не оговорено. Так что, получается, что в интересах работника довести до сведения работодателя, ч то он болен.
нет ( может он в больнице и без сознания) работадатель сам обязан выяснить причину отсутствия.
наверно. . какоой же он работник, ели не уведомляет о причине своего отсутствия.
Обязан. Но и работодатель уже должен был бы обеспокоиться таким длительным отсутствием (особенно, если ранее такого не случалось) . А вдруг с человеком беда?!
Только в уставах и положениях некоторых государственных служб предусмотрено, что работник обязан уведомлять работодателя о причинах своего отсутствия на рабочем месте (на службе) . Трудовой кодекс РФ не предусматривает этого.
Можно поступить следующим образом.
напрвляете ему телеграмму или заказное письмо, в котором просите указать причину отсутствия. затем смело можно уволить.
В трудовом законодательстве не предусмотренно уведомление работодателя, работником о потери его трудоспособности!
В таком случае самый лучший вариант отправить несколько членов профсоюза к ниму домой, которые потом смогут подтвердить или опровергнуть его больничный лист!
А мог бы и не сообщить, ничегошеньки он не обязан, так просидит месяц, вы его за прогулы уволите, а он опаньки а вот и я цветов не надо.... И начнется....
обязанность работника предупредить работодателя о болезни во время отпуска непосредственно в Кодексе не закреплена. Вместе с тем следует иметь в виду, что на работника возложена обязанность соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, если в правилах внутреннего трудового распорядка, ином локальном нормативном акте прописано, что он обязан уведомить, соответсвенно он уведомляет.
в случае если такого уведомления не было, работодатель сам должен выяснить причину отсутсвия работника, поскольку уврльнение может быть только при отсутсвие БЕЗ уважительных причин, больничный, даже если о нем не знает работодатель - это уважительная причина.