Трудовое право

Если трудовую книжку испортили, как оформляют дублика??? тк большинство сведения о предыдушем месте работы там видны.

Анжела Шубина
Для восстановления трудовой книжки работнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением по последнему месту работы, где ему должны выдать ее дубликат не позднее 15 дней со дня получения заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек) .
В соответствии с п. 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек при оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержден ном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении) , которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Сведения о работе в раздел трудовой книжки вносятся только на основании выданных в установленном порядке документов, подтверждающих стаж работы. Такими документами могут быть трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и др.
Если организация-работодатель была ликвидирована, то соответствующие справки можно запросить в муниципальном архиве.
Работодатель по последнему месту работы обязан оказать содействие работнику в их получении.
Общий стаж работы записывается суммарно, т. е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника. После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы (п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек) .
Если трудовую книжку работника утратил работодатель, то он обязан выдать ему дубликат трудовой книжки, поскольку именно он несет ответственность за принятые на хранение трудовые книжки.
Луиза Александрова