А кто её в этом ограничивает? Согласно ГК стороны гражданских правоотношений вправе выбирать себе любых контрагентов и заключать любые виды договоров как прямо предусмотренных законом, так и не предусмотренных им, но не противоречащих ему.
Если работа является разовой, и не требует зачисления физика в штат, то юрик вполне может заключить договор подряда, оказания услуг, НИОКР с физиком. При этом юрик становится налоговым агентом физика и самостоятельно удерживает с него налог НДФЛ и уплачивает его в бюджет.
Трудовое право
Может ли организация заключить договор подряда с физическим лицом?
Конечно может. Для этого существует целая глава 37 в гражданском кодексе.
может
Нет не может, если физическое лицо не индивидуальный предприниматель. С физическим лицом можно заключить срочный трудовой договор на выполнение определенной работы.
Конечно может, если работа является разовой на выполнение определенных услуг, но не постоянных услуг Например: организации нужно сделать косметический ремонт, подрядчик выполняет свою работу с ним расплачиваются и в его услугах больше не нуждаютя, для этого не нужно заключать трудовой договор.
Но некоторые недобросовестные работодатели прикрывают договором подряда трудовые отношения, чтобы уйти от лишних выплат, это конечно не допускается. Например работник работает постоянно, а с ним все время перезаключают договор, если такое происходит, то обращаться в инспекцию труда.
Может есть специальная форма договора, но лучше с юристом проконсультироваться
да, но там вроде договор даже не нужен, я без него обходился
да может.. . орг-ция как заказчик... а физ-ое лицо как подрядчик-исполнитель...
Да может. Подробнее - Гражданский кодекс - договор подряда
Наша Маша четко говорит, если физ лицо выступает как Исполнитель (Подрядчик) то оно не сможет заключить договор подряда, как представляется, исходя из норм ГК и практики судебной (среди разновидностей подряда нет такого договора, по которому подрядчик не осуществляет предпринимательскую деятельность). Но возможно заключение договора возмездного оказания услуг, тоже гражданско-правовой. Я так думаю
Конечно Может! Вообще хоть либо с кем может заключать договора!