Трудовое право

в чем разница между трудовым соглашением и договором подряда с физ. лицом?

Не в любом случае можно, потому что есть лицензируемые виды деятельности или стройка, к примеру, там тоже все не просто так, тебе ли не знать. =)
А разница в правовом регулировании, нормами Трудового или Гражданского кодексов. =)
Света Норина
Лучший ответ
Полностью согласен с postnikov rostislav

Договор подряда при определенных условиях можно признать трудовым в судебном порядке

В подряде нельзя указывать: рабочее время, например, с 8 до 16 часов, по подряду- можно какое-то время вообще не появляться ( как хочу так и выполняю задание)

Нельзя увольнять, в том числе и за пьянку
нет дисциплинарных взысканий

По трудовому договору работник должен лично выполнить работу, в подряде можно нанять субподрядчиков
Трудовой договор носит длительный, иногда бесрочный характер. Договор подряда - это, как правило, договор на выполнение разового задания.
Инна Ломакина
Геннадий Бойко Популярный лозунг ФГГС ФНС РФ. Словно полы у них моют не по договору оказания услуг, а транспортные услуги у них будто свои гаражи...
Что Вы понимаете под трудовым соглашением? Если трудовой договор, то в этом случае Вы защищены Трудовым кодексом: зарплата, отпуск, больничный и другие гарантии. По договору подряда Вы только Подрядчик, а предприятие Заказчик и никаких гарантий. Выполненную работу сдаете по акту.
трудовое соглашение регулируется трудовым кодексом, а договор подряда - гражданским кодексом.
Договор подряда выгоднее работодателю))))))))))))
отношения по трудовому договору регулируются Трудовым законодательством, а договор подряда-Гражданским. Стаж для пенсии идёт по обеим, а вот стаж для больничного только по тудовому.
Смотря кто спрашивает? Работник или работодатель.
Вообще разница в природе даже самих договоров, не говоря о десятке признаков их друг от друга отличающих.
По ТрудД:
-работник подчинятся начальству
-работает в рамках рабочего времени и по правилам, что установит начальство,
-получает зар плату, соц. гарантии и права (отдых, отпуск, больничный, премии, сверхурочные)
-несет ограниченную ответственность
- основания прекращения договора указаны в ТК

По Дподряда отношения как между заказчиком и исполнителем:
-исполнитель сам себе на уме, у него свои орудия труда и свои материалы (что не всегда обязательно)
-работает как хочет, а если хочет то на дому
-его работа оценивается договором и он получает оплату по договору. Ну скажем сделать сто кукол, получит за каждую куклу, а болеть будет за свой счет,
-несет большую ответственность
-основания прекращения указаны в гражданском законодательстве, односторонний отказ не допустим, или стоит денег.

Но это не всегда нарушение чего либо, не всегда это плохо для работника. Мне вот лучше второй вариант. когда сам себе на уме.
Владимир Смирнов балтико работодатель
Договор подряда - частный случай трудового соглашения.
Как квадрат - частный случай прямоугольника.