Трудовое право

У моей подруги такая проблема! ПОМОГИТЕ!!!

Моя подруга работает уже больше 3-х лет в одном магазинчике пром товаров,никогда в их отделе не было за столько времени недостач,недавно у них прошла ревизия,(она проходит раз в 3 мес.) и у них в маленьком отделе обнаружилась недостача 360 ТЫС РУБЛЕЙ!!!!Для ихнего отдела это недостача просто нереальная!!!!Эту недостачу повесили на продавцов,каждому по 60 тыс!!!!Но помимо продавцов еще есть менеджер,которая ведет всю документацию,причем на нее распространяется только 50%-это 30 тыс!!! При этом каждые 2 мес. продавцов заставляли подписывать акт материальной ответственности! Моя подруга уволилась и отказалась платить недостачу,ей сказали что на нее будут подавать в суд! Может ли суд присудить ей эти деньги???!Что делать , если этих денег она не брала!!!
Решение суда о взыскании возможно лишь в том случае, если работодатель докажет, что недостача произошла по ее вине.
ИД
Ирина Дементьева
751
Лучший ответ
Если работодатель составлял с ними ДОГОВОР о коллективной материальной ответственности, то отвертеться не удастся.
Лучше не предпринимать ни каких шагов, и дождаться судебного иска. Магазин сам должен изложить свои претензии и представить доказательства. По моим ощущениям, здесь не недостача, а кража материальных ценностей. А у кражи нет коллективной ответственности - есть преступление совершенное группой лиц.
думаю вашей подруге не чего бояться.
Вот в суде и будут разбираться, кто брал, кто не брал. Видимо, все-таки не провели какие- то документы, накладные подписали, а товар в отдел не доставили. Или кто-то присвоил товар стоимостью 360 тыс. руб. а будет платить всего 60, тоже выгодно кому-то
Похоже вашей подруге самой надо идти в милицию просить защитить от вымогательства. Если, ежеквартально проходят проверки, то такой недостачи не может быть.
Официально был ли заключен трудовой договор? если да, то только тогда можно заключать и договор о мат. ответственности.
1 раз в 3 мес. ревизия, есть ли документальное подтверждение результатов ревизии?
На какую общую сумму тавара находится в отделе?
Был ли он принят по договору о мат. ответственности?
Пусть подают в суд, а ваша подруга встречный иск за клевету
СT
Саша Tnt
2 528
во-первых должен быть не акт, а договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Если такового нет - это плюс вашей подруги и она не является материально ответственным лицом. Далее, если они подадут в суд, ей нужно будет подать встречный иск на возмещение моральнго вреда за клевету и идти в прокуратуру писать заявление. Можно уже сейчас сказать руководству, что пойдет в прокуратуру, если они обратяться в суд.
Если все законно вашей подруги могут присудить эти деньги. Но есть много ньюансов - есть какие-то ситуации, в которых присуждают только 70%, надо вам уточнить. В любом случае, если начнется дело и ваша подруга поймет, что доказать ничего не сможет - она всегда сможет принести деньги в добровольном порядке и дело закроют.
Bechelov Ermek
Bechelov Ermek
1 790
Пусть не суетится и дожидается повестки в суд, можно сходить на консультацию в ЮР контору, по поводу трудового договора. Она может подать встречный иск, по поводу ВНУТРЕННЕГО расследования которое должны провести, работодатель ДОЛЖЕН установить ФАКТ хищения, НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ если что-то не нравится, сразу катать свое ОСОБОЕ МНЕНИЕ

то что на ПОНТ берут это точно - главное не делать ошибок, не подписывать с горяча бумажки, внимательно слушать вопросы если их будут задавать, и отвечать ЕДИНОЖДЫ не повторяясь. Лучше конечно первый шаг сделать в виде заявления в милицию или иска в суд.
Пусть подает на апиляцию или как его там, пусть их налоговая проверит
Они скорей всего на понт берут
Пусть не переживает
сломать менеджеру руку))))))