Трудовое право
Служебная проверка.Наказание.Вопрос внутри!
Работника у того же работодателя перевели с одной должности на другую!После этого в ходе служебной проверки выяснялось,что на старой должности у него имеется нарушение.Имеет ли право работодатель наложить взыскание на работника,когда он уже на новой должности???
Работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности соблюдая порядок, предусмотренный с ст. 193 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
При этом следует иметь в виду, что:
а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ) ; отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ) , не прерывает течение указанного срока;
г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.
При этом следует иметь в виду, что:
ст. 192 ТК РФ-дисциплинарные взыскания
Имеет. Никаких ограничений. Только следите за сроками и соответствием нарушения его должностным обязанностям в прежней должности. Ну и соответственно процессуальный порядок применения взыскания (это самое главное).
СОВЕРШИЛ ПРОСТУПОК НА ОДНОЙ ДОЛЖНОСТИ И ХОП ПЕРЕВЕЛСЯ НА ДРУГУЮ. НОРМАЛЬНО ДА? ! И ОТВЕТСТВЕННОСТИ НИКАКОЙ! ЧУДЕСНО! ПОЭТОМУ РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО