Трудовое право

Дата увольнения

Сотрудник 09.01 находился на раб.месте в состоянии алког.опьянения,объяснений дать не смог,все документы оформлены.Он должен был явиться в офис 10 и выйти на работу 13 по графику,но ни в офис ни на работу не пришел. С 13 у него еще и прогул. Решено было уволить его за н/с. Приказ будет завтра,а вот дата увольнения должна быть 09.01,ведь это его последний день работы или 12.01,так как за ним сохранялось место работы до этого дня и 13 он д.б.выйти,но прогулял?
Днём увольнения конечно же будет являться день совершения проступка, но с одним условием, что работодателем соблюдены все необходимые действия, установленные ст. 193 ТК РФ. У вас есть целый месяц, чтобы собрать все необходимые документы. Не торопитесь, в табеле пока он не появился на работе ставьте НП (невыясненную причину) , а как появится - берёте с него объяснительную и уже спокойно, зная причину отсутствия на работе, увольняете либо по п/пункту а) либо по п/пункту б) пункта 6 статьи 81 ТК РФ.
Алёна Петрова
Лучший ответ
А как вы определили, что у него прогул? А может он больничный принесет или вообще, вдруг будет свидетельство о смерти. Нужно взять объяснительную о причинах отсутствия, составить акт о нарушении. У вас есть месяц со дня обнаружения проступка, чтобы работника наказать (замечание, выговор, увольнение) . Если уволите 9.01, то в табеле не будет видно прогулов. Когда выяснили, что прогул точно, тогда и увольняйте. в табеле до этого времени поставите прогулы. У вас будут акты, объяснительные.
Марина Юрьевна. Левыченкова Я звонила и говорила с ним по телефону,он мне объяснил все на словах,договорились,что письменное объяснение и про пьянство и про отсутствие он даст в понедельник. Пьяный он не первый раз и ему прощали,а сейчас,даже если причина отсутствия на работе 13 будет уважительной, руководство (уверена на 98%) уже настроено уволить его за пьянство на работе 09.
День увольнения - последний рабочий день, а дата приказа - фактическая. Согласно ст. 84 Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях НЕСОВПАДЕНИЯ последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81.
Mar Av
а доказательства н\с были? или со слов?
прогул - другое. Протоколы должны быть, свидетелями подписанные.
Марина Юрьевна. Левыченкова Все доказательства, свидетели,акты есть,письма с просьбой явиться и дать письменные объяснения отправлены,устная договоренность,что прийдет в понедельник тоже есть.
В приказе должна стоять дата его последнего дня работы. Посмотрите трудовое законодательство в интернете -порядок увольнения за прогулы- В приказе должно быть четко описана за что его увольняют. Докладные начальству о том что он не вышел на работу с указанием времени. Можно взять свидетельские показания тех кто видел что он был пьян. Внимательно прочтите законодательство. Чтобы потом не пришлось судиться.
Marianna V
Марина Юрьевна. Левыченкова Все докладные и бумаги на руках,с датой за прогул все понятно,но увольнять то хотим не за прогул,а за нахождение в нетрезвом виде!
12 конечно