В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 1 и 5 ст. 80 ТК РФ, а так же ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ) . Указанные нормы не могут быть не выполнены работодателем ни при каких обстоятельствах.
Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодатель обязан издать приказ (распоряжение) , а также внести запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.
Если неправомерные действия работодателя, связанные с задержкой трудовой книжки, причинили работнику и моральный вред, то такой вред возмещается в денежной форме по правилам ст. 237 ТК РФ .
Трудовое право
На какую статью мне ссылаться, если и после того ,как к ним придёт письмо они мне не выдадут трудовую?
сослаться можете на ст. 80 ТК РФ и гл. IV постановления правительства № 225 от 16.04.2003, которая гласит: "...Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя.... работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
а вот на счет ответа Инспектора, я бы не забывал про ст. 56 ГПК.
Заводи новую трудовую. А на задержку подай в суд иск. За каждый день задержки выплатят средний дневной заработок. И еще проси компенсацию морального вреда. Говори, что находилась высокооплачиваемая работа, а без трудовой не брали
Впендюрь им иск. Пусть платят по среднему те дни, которые трудовая находится у них.
Тебе даже особо можно не торопиться.. . в трудовой инспекции всё расскажут подробно.