Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ) .
В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ) , т. е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.
п. с. практика разная
Определение Пермского краевого суда от 20.07.2010 по делу N 33-6089
Признавая увольнение истца незаконным, суд обоснованно исходил из отсутствия обстоятельств, по которым трудовые отношения с истцом могли быть установлены на определенный срок с учетом характера работы и условий ее выполнения, поскольку ответчик осуществляет охрану имущественных объектов, включая больничный комплекс, на постоянной основе, работа не является временной или сезонной.
Определение Московского городского суда от 15.07.2010 по делу N 33-21062
В удовлетворении исковых требований о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, недействительным приказа об увольнении ввиду истечения срока договора и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула отказано правомерно, поскольку стороны подписали указанный договор без каких-либо оговорок, доказательств того, что трудовой договор истец вынужденно заключил на условиях срочности, не имеется.
Трудовое право
Е. была принята на работу в ООО «И» на должность экономиста сроком на один год в порядке перевода. В связ
Обычно, когда берут переводом, то заключают бессрочный трудовой договор. Какой резон тогда переходить к другому работодателю?
Инициировав процесс увольнения работника по истечении указанного в договоре срока, работодатель тем самым дал работнику понять, что в дальнейшем в его работе не нуждается. В суде работник получит дырку от бублика.
В срочном трудовом договоре должны быть обговорены условия, порождающие срочные трудовые отношения, их характер, иначе суд может посчитать данный договор заключенным на неопределенный срок. Надо смотреть трудовой договор.