Трудовое право

Работодатель не выдает трудовую. Что делать?

Aigulya Sankhu
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16 апреля 2003 г. N 225.гл. IV. Выдача трудовой книжки при увольнении. п. 35. "....При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,... работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами. "
Адылбек Кошоев
Лучший ответ
в силу положений статей 84.1, 234 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку; работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Аблаев Кирилл
Написать заявление о выдачи трудовой книжки, зарегистрировать, а копию оставить себе. Или отправить по почте заказным письмом. За каждый день задержки- средний дневной заработок. Если не истек месяц со дня увольнения-быстренько в суд. А еще просите моральную компенсация: находилась высокооплачиваемая работа, а трудовой не было.
Подать заявлению в прокуратуру на работодателя.
в трудовую инспекцию обратиться
Md Аю
в прокурутуру-и головная боль будет не у Вас, а у работодателя!
обратиться в департамент труда!))
Rashad Qasimov