Трудовое право
ищу определение судебной коллегии по гражданским делам № 65-Г04-2 от 27 февраля 2004 г.
Необходимо восстановить срок исковой давности по трудовому спору. В постановлении ВС РФ №2 о применении судами РФ трудового законодательства сказано, что уважительными причинами пропуска срока подачи ИЗ могут быть признаны....среди них - болезнь истца. В выше указанном определении , которое я ищу и которого нигде нет, даже на сайте ВС РФ... которое было вынесено на основании рассмотрения коллегией дела в кассационном порядке , о тот, что если человек в течении 3-х месячного срока находился на излечении в общей сложности около двух недель (реально по делу 3 эпизода амбулаторного лечения), то это должно признаваться уважительной причиной пропуска срока исковой давности. Весь интернет кишит ссылками на это определение. Но его нет нигде!.. Я сейчас даже юристу не могу ничего сказать. Я ему номер дал, но он его то же нигде не может найти. Если кто знает, где сие находится, может версия консультанта какая то особенная нужна... помогите плизззз!"!!!.
http://www.referent.ru/1/17378
На сайте надо зарегистрироваться
А я тоже где-то это читал. Интересно поищем. Найдешь, сбрось. Взаимно.
Может быть вот это постановление?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
(с изменениями от 28 декабря 2006 г. )
Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) , так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи) .
(с изменениями от 28 декабря 2006 г. )
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 февраля 2004 года
Дело N 65-Г04-2
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего: Кнышева В. П.,
судей Горохова Б. А., Кебы Ю. Г.
рассмотрела в закрытом судебном заседании 27 февраля 2004 г. по кассационной жалобе Ананьева Александра Валерьевича на решение Суда Еврейской автономной области от 13 января 2004 г. дело по иску Ананьева Александра Валерьевича к Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по ЕАО о снятии дисциплинарного взыскания.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б. А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила :
Ананьев А. В. обратился в суд с иском к Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по ЕАО о снятии дисциплинарного взыскания, указывая на то, что приказом N 4с от 11 августа 2003 года на него необоснованно было наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора за нарушение п. 9.14.1 приказа МВД РФ N 004-96 г.
Одновременно с подачей искового заявления Ананьев А. В. подал в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи данного иска.
Представитель ответчика в предварительном судебном заседании заявил возражение относительно пропуска истцом срока обращения в суд.
В предварительном судебном заседании Ананьев А. В. пояснил, что просит восстановить ему срок для обращения в суд с иском о снятии дисциплинарного взыскания. Считает, что пропустил данный срок по уважительной причине, в связи с болезнью в периоды с 24.09.2003 г. по 01.10.2003 г. и с 04.11.2003 г. по 10.11.2003 г. В указанные периоды он проходил амбулаторное лечение и поэтому не мог оформить исковое заявление. Кроме того, работая начальником отряда в поселке Будукан, он не имел возможности в период рабочего времени подать лично исковое заявление в суд. В конце октября 2003 года он был в прокуратуре в городе Биробиджан, подавал заявление, в котором просил разобраться правомерно ли применено к нему дисциплинарное взыскание. На данное обращение в ноябре 2003 года он получил разъяснение о необходимости обращения по данному вопросу в суд. С 11 ноября 2003 года он работает в Линейном отделе Управления внутренних дел ЕАО, который находится в городе Биробиджане, и с этого времени он стал заниматься составлением искового заявления. В суд он обратился 12 ноября 2003 года, где ему объяснили, как правильно составить заявление о снятии дисциплинарного взыскания. После чего он откорректировал заявление и подал его в суд 20 ноября 2003 года. По указанным обстоятельствам он считает, что пропустил срок для подачи заявления в суд по уважительной причине.
Решением Суда Еврейской автономной области от 13 января 2004 г., вынесенным в предварительном судебном заседании, в иске Ананьеву А. В. было отказано по мотиву пропуска срока на обращение в суд по трудовому спору.
В кассационной жалобе Ананьева А. В. поставлен вопрос об отмене решения, как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
При рассмотрении дела суд установил, что истец с приказом от 11 августа 2003 года о применении к нему дисциплинарного взыскания был ознакомлен в день издания приказа, и правильно указал в решении на то, что срок, в течение которого Ананьев А. В. имел право обратиться в суд с иском о снятии дисциплинарного взыскания, истекал 11 ноября 2003 года.
Заявление истцом было подано в суд 20 ноября 2003 года с пропуском трехмесячного срока.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 февраля 2004 года
Дело N 65-Г04-2
председательствующего: Кнышева В. П.,
судей Горохова Б. А., Кебы Ю. Г.
установила :