Трудовое право

Могут ли за это уволить?

Если у нас в организации есть приказ о рабочем времени и времени обеда, обед с 12 до 12 30, а я фактически хочу ан обед с 12 30 до 13 00. Могут ли за это уволить?
Перерыв для отдыха и питания может устанавливаться в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовом договоре. Если обеденное время жестко регулируется, то отсутствие на рабочем месте вне этого времени, считается нарушением трудовой дисциплины, однако уволить просто так не могут. Всегда должны выносить дисциплинарное предупреждение. На практике, обеденным перерывом работники пользуются в отведенный промежуток времени. Например с 12.00 до 14.00, чтобы избежать очереди в столовой и обычно конфликты на этой почве с работодателем не случаются, если конечно сама организация не помешана на дисциплине. В дальнейшем могут и уволить, но тут нужно понимать, что и восстановиться на работе по решению суда не составит проблем, если докажете что в обеденный перерыв вы находились на рабочем месте.
Нурсултан Мунайтбасов
Лучший ответ
могут. лучше договариваться.
Kuanish Amirov
скорее всего выговор дадут - а при наличии трех выговоров могут и уволить
= Melik =
Ходи как все и не создавай проблему. Ты что - особенная?
Наталья Голева
Уволить могут за повторное нарушение трудовой трудовой дисциплины, а по поводу времени обеденного перерыва необходимо договориться с работодателем. В соответствии со ст. 108 ТК РФ Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Все зависит от позиции руководства, но в любом случае вас должны предупредить, "наказать" за нарушение трудового распорядка, а уж потом ...
Уволить НЕТ, а вынести дисциплинарное взыскание имеют право.
Да могут вы нарушаете утвержденный распорядок работы, подписав заявление о приеме на работу вы согласились с установленным порядом, надо было предусмотреть ваши дополнения и их согласовать если это конечно возможно и не нарушает работу других людей. А так вы нарушитель дисцыплины.
кушайте на здоровье!
Baurjan Jumjumin