Трудовое право

Могут ли за это уволить?

Сестра пропустила 4 рабочих дня,на нее напал какой то урод и пытался забрать сумку,она не отдала,он ее начал пинать...в общем она лежит дома в жутком стрессе и ни с кем говориь не хочет...на работу не звонила,боится,что на нее там наорут и вообще уволят.Что делать в этой ситуации? Работу терять она не хочет,но и из дома выходить боится,она в жутком стрессе...
Davlat Nabiev
1)немедленно заяву в прокуратуру
2)попросить у них справку, что заява принята (или второй экземпляр со штампиком регистрации и датой)
3)после этого работодатель не может вас уволить, потому что уволить можно только за Отсутствие на рабочем месте без УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин.. .
4)а возбуждение уголовного дела - это уважительная причина (даже если дело не возбуждено, а только принято заявление) .
5)если в дальнейшем выяснится, что никакого нападения не было - тогда работодатель может вас уволить (ст. 193 ТК РФ) , если захочет, потому что наложение взыскания - не обязанность работодателя, а его право (ст. 81, 192 ТК РФ)
6)тут были советы насчёт врача и больничного - тоже толково..., но, я думаю, пусть лучше врач зафиксирует повреждения здоровья и возможную причину - нанесение другим человеком ударов (телесных повреждений) , и выдаст об этом справку
Татьяна Страйнова
Лучший ответ
Вызовите врача из поликлиники, поясните ситуацию, лучше чтобы был больничный, а вообще все зависит от начальства, мне бы ничего не сказали и больняк не потребовали, не люди чтоли.
Мики Маус
а с работы ни сотрудники, ни начальство не может позвонить? а Вы сами не можете позвонить и объяснить ситуацию? В принципе, если у неё не будет больничного почти наверняка уволят
Элементарно за прогул
1. Звоните на её работу, договаривайтесь о встрече с руководством. Затем езжайте сами и объясните ситуацию. Нормальный работодатель всё поймёт. Попытайтесь сделать так, чтобы эти дни были оформлены как административный отпуск (за свой счёт) .
2. Сестру немедленно покажите психологу, если требуется другим врачам (сразу же зафиксируйте травмы, оформите больничный) . Позвоните в милицию, подайте заявление о нападении (обязательно - речь идёт о работе и поимке этого урода и о предоставлении официальной оправдательной информации работодателю вашей сестры) .
3. Как только это сделаете, снова посетите работодателя своей сестры. Держите его в курсе дела, пока она не вернётся на работу.
Удачи.
Интересно, а где были вы все эти дни? Смотрели, как ваша сестра мается? Нужно было сразу "скорую" вызывать. Хотя, если ее действительно пинали, то и сейчас обратиться можно. Зафиксировать побои, написать заявление в милицию.
Ольга Иванова
Без предоставления оправдательных документов работодатель имеет полное право уволить за прогулы (больничный, заявление в милиццию или договориться с работодателем об отпуске за свой счет без сохранения заработной платы на эти дни) . Удачи и пусть все обойдется хорошо!
вызвать врача заплатить деньги и открыть больничный!
Oksana Sidyakina
Пусть больничный возьмет, а то ее уволят, так она еще больше расстроится.
Немедленно звони в скорую! Они приедут - расскажешь, что написала (Состояние стресса - основание для несвоевременной подачи заявления в милицию) . Потом, соответственно в милицию напишешь заявление, возьмешь справку о поданном заявлении и пойдешь на работу. У работодателя не будет права уволить за прогул.
Без милицейской справки - запросто, классический прогул!
заявление в милицию, возбуждение дела - отмазка на работе!
Уволить, конечно, могут. Но не это самое страшное. Вашей сестре нужна помощь психолога. Иначе она ещё долго будет выходить из этого состояния.
Вызвать врача на дом, взять больничный, позвонить на работу
Rimma Khayrullina
уйти на бл, или за свой счёт, если заднем числом позволят
За отсутствие на работе без уважительной причины могут уволить элементарно, составили акты и будь готов. Необходимо чем-то прикрыться документально, словами тут не поможешь, хоть расскажи сказку что инопланетяне украли. Нужен больничный. Стоимость 1 дня у врачей от 300 до 700 рублей, как договоритесь.
психолог скорее поможет.
Что же 4 дня молчали? Теперь придется доказывать, когда все это произошло. Заявление в прокуратуру писать обязательно, идти к врачу - тоже. Если вдруг уволят за прогул (есть такое право у работодателя) , придется обращаться в суд. Удачи, здоровья!
в першу чергу повідомте про це власника де працює ваша сестра. звільнити можуть згідно зі ст. 40 кодексу законів про працю, де йдеться мова про те, що працівника можуть звільнити якщо він був відсутній на роботі більше 3х годин.
Обратиться в поликлинику к психологу, по окончании лечения будет больничный....