Трудовое право

меня послали в командировку 27.12. я вернулся в час дня, и был свободен. могут ли меня теперь уволить за прогул?

Petru Telescu
нет
Guf Guf
Лучший ответ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ИНСТРУКЦИЯ
от 7 апреля 1988 г. N 62

О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР
Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией.

Эта инструкция действует до настоящего времени, так что положение у Ва с очень даже спорное.
По закону не имеют права уволить. Просто в коммерческих фирмах полный беспредел- людей просто прессуют и выжимают. Могут найти повод другой для увольнения. А чисто с юридической точки зрения- вы имели право не прийти после приезда на работу. Тем более, как я понимаю- доступа в офис у вас не было. Кстати, работа в выходные дни оплачивается в двойном размере, или с предоставлением дополнительного выходного дня. Это по ТК РФ.
Чем подтверждается приезд в час дня? билетом? День приезда тоже оплачивается как командировочный. А в командировочном удостоверении у вас написано, что командировка с.. . по 13.00 ч 27 декабря 2008? если нет, то весь день считается командировочным. В приказе я не нашла "Явиться на работу 27.12.2008 по приезде из командировки"
А оплачивать в двойном размере или предоставлять день отгула это не ПРАВО работодателя
Ст 153 ТК
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Саша Абрамов
Нет, поскольку с Ваших слов предприятие не функционировало. А что означает был свободен?
Галина Щуцкая
Нет, не могут
I Love You ****/////
на мой взгляд спорный вопрос.
надо смотреть документы.
поскольку установлено приказом, что 27 декабря- рабочий день.
со слов автора, в 13 часов дня он уже был дома.
прогул- отсутствие на рабочем месте 4 часа и более.
а то что офис был закрыт - это еще ни о чем не говорит!! !
какова продолжительность рабочего времени в данной организации?
и вообще, как начальник узнал о возвращении с командировки раньше срока? по билетам?
К вопросу о закрытом офисе.... У вас была возможность добраться до своего рабочего места? Обеспечить вас работой, рабочим местом, соответствующими условиями лежит на работодателе.... В любом случае по факту прогула составляется акт... работодатель конечно может подтасовать данные и как бы составить такой акт и подписать его якобы работавшими в тот день сотрудниками... Какие у вас есть доказательства того, что офис не работал? Что за предприятие?