Трудовое право
Вопрос по отпускным
Доброго времени суток, у меня возник такой вопрос я отроботав на организации 12 месецев не пашол в отпуск (просто неохото), что происходит с моими отпускными есть ли возможность их получить не ходя при этом в отпуск?
александру Вагнеру- чтобы понять Ваш ответ, надо бы указать норму права, которой Вы пользуетесь.
По общему правилу денежной компенсацией по письменному заявлению работника может быть заменена только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст. 126 Трудового кодекса РФ) .
Согласно ст. 127 ТК РФ, замена всех неиспользованных отпусков без ограничения их продолжительности денежной компенсацией допускается исключительно в случае увольнения работника.
Таким образом, из анализа указанных норм следует, что денежная компенсация за весь основной отпуск (в пределах 28 календарных дней) при сохранении трудовых отношений между работником и работодателем трудовым законодательством не предусмотрена.
Компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении.
В конце года Вы сможете выбрать: то ли перенести отпуск на следующий год, то ли получить т. н. ДКЗНО- денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
можно, выплатят при увольнении..
Ежегодно на предприятии должны составлять график отпусков, с которым работников знакомят под роспись. О начале ежегодного отпуска должны письменно предупредить не менее, чем за две недели.
С вашими отпускными ничего не происходит, отпуск можно использовать в дальнейшем. Компенсацию за отпуск взять нельзя, только при увольнении.
По согласованию с работодателем, могут компенсировать отпуск, превышающий 28 к. д. , за исключением отпуска за вредные условия труда.
насколько я помню сейчас компенсацию отпусков отменили, отпуск перенесется на другой период