Трудовое право
Неправильно начислили зарплату
Выдали больше чем должны были, теперь лавбух требует вернуть, ЧТО делать, сумма большая, как сделать так что бы отдавать частями
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Могут удерживать с вашей текущей заработной платы, но для этого у бухгалтера должно быть ваше письменное согласие, на произведение таких действий со стороны работодателя.
В вашем случае, присутствует счетная ошибка, и организация вправе удержать у вас излишне выплаченное (ст. 137 ТК РФ) , но:
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. \
Т. к ваш случай ни под один из ФЗ не подпадает (там речь идет об алиментах, решениях суда об административных штрафах и т. д) , то и удерживать у вас должны не более 20%.
Обратите внимание на ответ Екатерины Хан. Только добавлю, что в заявлении на удержание ошибочно начисленной суммы укажите за какой период и в каких размерах бухгалтерии производить удержания.
Можете сказать, что потратили. По правильному вернуть могут только по решению суда, а там не более 50% от з/пл. Но могут и сами удерживать из вашей последующей з/п (хотя это будет незаконно).