Трудовое право

Подскажите о форме заявления (внутри)!

Добрый вечер - подскажите пожалуйста есть ли у кого такая форма письма-согласие - когда при увольнении у человека, перегулявшего заранее отпуск, удерживают денежную компенсацию. Сотрудник заполняет и пишет, что согласен на удержание. Сразу скажу, что в бухгалтерии таких писем нету - свалили на отдел кадров. Это письмо в свободной форме должно быть или может у кого есть образец. Заранее спасибо
Аня Головина
никаких соглашений, подобного рода заключать не рекомендуется. это чистый "косяк" начальника отдела, цеха увольняемого работника и бухгалтерии предприятия. Выход следующий, если сотрудник согласен и понимает что должен деньги компании он пишет заявление по которому просит зачесть излишние деньги из расчетных или других причитающихся ему денег, бухгалерия берет заявление, делает расход - приход, т. е. готовит две квитанции по одной выдало все причитающееся по другой приняла разницу и стыкуют сальдо. В другом случае если работник не согласен с вашими (бухгалтерии) ошибками удерживать самостоятельно не имете право, попадете под проверку труд. инспекции или прокуратуры и идете в суд, в котром доказываете что вы не олени и взыскиваете задолженность в судебном порядке. Главное не забудьте у вас всего год с момента увольнения работника. срок пресекательный не успели, не взыскали списываем на убытки или еще куда-нибудь, опять пусть думает бухгалтер. Итак, заявление от руки, собственноручно в произвольном порядке, рекомендую не рисковать, тем более это не должно носить систематический характер.
Дмитрий Гаврилов
Лучший ответ
Аня Головина А сотрудник согласен на удержание - но наша бухгалтерия просит собрать с отдела кадров какие то письма Якобы что сотрудник пишет что согласен на удержание.) Тоесть я понимаю - в заявлении писать работнику, что такую то сумму просит зачесть в удержание за отгулянный отпуск.?)
Нет таких писем и заявлений. Бухгалтерия делает удержание на основании записки-расчета из отдела кадров. За каждый полный не отработанный месяц удержание за 2,33 дня.
(наименование работодателя)

Номер документаДата составления
ПРИКАЗ
об удержании за неотработанные дни отпуска

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ в связи с увольнением работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Произвести удержание за неотработанные дни отпуска из заработной платы
Табельный номер

(фамилия, имя, отчество)

(структурное подразделение)

(должность (специальность, профессия) , разряд, класс (категория) квалификации)

в сумме рублей.
(сумма цифрами и прописью)

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
(должность, фамилия, инициалы)

Основания:
(заявление работника о согласии на удержание, его дата, другие документы)

(должность руководителя) подписьрасшифровка подписи

С приказом ознакомлены:

(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи) (дата)

A*
Ayaulym ******