Трудовое право

Прав ли отдел кадров с расчетом отпуска?

1) Трудоустроен с 10.03.2010 отпусков не брал по сей день. 2010 год отработал не уходя в отпуск проработав 9 месяцев 20 дней. По графику отпусков 2011 мой отпуск в августе 28 дней. Прошу предоставить в мае отпуск за прошлый год, говорят 14 дней с первого мая гуляй, 15 на работу. Прав ли работодатель? Выходит проработал я 9мес или 6 мес в 2010г на отпуск это не как не повлияло? 2) как быть с празниками в мае? +2дня к отпуску? Спасибо.
За период с 10.03.10 по 09.03.10 вам полагается 28 дней и за 10.03.11 -.09.03.12 - тоже 28 дней.
В графике (август 11) сколько стоит? Столько и можете смело брать. Но это все-таки, как мне кажется уже за второй год работы. А за первый надо подойти к "решающему" и поговорить. Доводы: график за 2010 составлялся в декабре 2009, вас еще не было, поэтому не предусмотрели. Право есть. Попросите дать отпуск в мае. Лучше идти на компромисс, если собираетесь здесь работать, но позволять нарушать свои права не стоит. Т. о. в мае берите отпуск (у вас на него право возникло в августе 2010 года после 6 месяцев работы) , но с согласия начальства (постарайтесь убедить).
Нафиса Залилова
Лучший ответ
как видно, ваш работодатель крайне не заинтересован в законном подсчёте сроков и законном предоставлении отпусков.
Отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ год.
Ваш первый рабочий год- с 10.03.2010 г. - по 10.03.2011 г.
После 6 месяцев работы вы ВПРАВЕ требовать предоставления полноценного отпуска.
А в августе 2011 г. -это ваш отпуск уже за ВТОРОЙ рабочий год.
Вопрос- куда делся отпуск за ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ГОД?

но как видно обсуждать эти вопросы с вашим работодателем бесполезно.
В мае- праздничный день только ОДИН, это 1 мая, поэтому- плюс 1 день к отпуску.
Но как видно, ваш работодатель и этот день не хочет вам давать ...
Иванков Роман
Нет не прав.
Отпуск предоставляется за рабочий год, в вашем случае (10.03.2010-09.03.2011), а не за календарный. Без вашего согласия отпуск делить на части не имеют права (ст. 125 ТК РФ) . График отпусков обязателен для исполнения, как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ) . Если работодатель не против отправить вас в отпуск не по графику, то обязан предоставить его в полном объеме (28 дней) . Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) , т. е. с учетом праздничных дней вы должны отдохнуть 30 дней, 28 из которых будут оплачены.
Артем Вахрушев
в соответствии ст. 121 ТК - вы уже можете идти в отпуск на 28 кал. дней и праздничные дни не входят в отпуск, а продляет отпуск на праздничные дни, но не оплачиваются. ст. 122 -по изучайте
Gulimmat Akmanov
Отпуск положен 28 дней ( праздничные в мае 1 и 9 продлевают отпуск на 2 дня) - это очередной отпуск за рабочий год с 10.03201 по 10.03.2011.Если будут нарушатся ваши права обращайтесь в инспекцию по труду (свою можете найти на сайте Роструда http://www.rostrud.ru/ ).
Volodyagadgordeev
если полгода проработал, то можно брать полный отпуск, с любого числа мая, а отпуск лучше не брать с праздничными днями, потеряешь их
Юлия Орлова