Трудовое право

скажите могут ли уволить беременную и что должны ей выплатить и должны ли выплатить и что делать если уволить?

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Амина Уталипова
Лучший ответ
По-моему это уже всем давно известно, что беременную нельзя уволить. Дугое дело вынуждают, заставляют писать заявление по собственному. Но даже с таким заявлением можно обратиться в суд и выиграть дело. Правда, на прошлой работе, над одной сотруницей реально морально издевались, платили по минималке 4700 (2 года назад) , но она просто тупо ушла на больничный
Беременную женщину могут уволить либо с ее согласия, либо в случае, когда перестает существовать фирма, на которой она работала. Все остальное - противозаконно. И если что, можно смело обращаться в суд, восстановят, да еще и компенсацию за вынужденный прогул будут обязаны заплатить.
Расторгнуть трудовой договор с беременной можно только в случае полной ликвидации предприятия (без правопреемников) . В иных случаях увольнение работодателем незаконно. Обращайтесь в инспекцию по труду в Вашем районе или в суд. Правда на Вашей стороне. Удачи Вам и нормальных спокойных родов!
Уволить не имеют права! В Трудовом Кодексе много статей защищающих права беременных женщин, но я запомнила, как нам преподаватель объясняла, что если вы взяли на работу беременную-это жесть! потому что у неё больше всего прав и льгот и вы будете делать всё, что она захочет! Ну грубо говоря! вообщем Вам подвезло душечка!
Anar Yesmucanova
Уволить вас не имеют права!! ! Должны предоставить оплачиваемый отпуск - дикрет. И уволить вас не могут ни вовремя беременности, ни сразу после рождения ребёнка. Если увольняют - только не пишите по собственному желанию. Отказывайтесь подписывать подобные бумаги и обращайтесь в суд - такие дела короткие и ясные - закон 100% на вашей стороне. Работоателя оштрафуют, вас восстановят и выплатят всё что должны, и дальше будут платить. Боритесь за свои права. Удачи вам и ребёночку! )