Трудовое право
перевод на ненормированный рабочий день
работала по стандартной пятидневке с 10 до 19, периодически возникает необходимость оставаться сверхурочно и работодатель хочет перевести на ненормированный график. как это будет осуществляться? если я несогласна, то единственный выход - увольнение? или меня будут сокращать в этом случае? заранее спасибо за овтеты!
В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. В основном это начальники отделов, ведущие специалисты. Смотря где и кем вы работаете. Существует ли в вашей организации кол. договор. Возможно к вашей ситуации больше подойдет ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Если вас привлекают к работе не предусмотренной трудовым договором, то это уже сверхурочная работа. Порядок привлечения к таковой регулируется ст 99 ТК РФ. Требуется ваше согласие, за исключением некоторых случаев (ликвидация катастроф и т. д) . Рабочее время и режим рабочего времени регулируется главами 15, 16 ТК РФ.
В любом случае с работодателем лучше пойти на компромисс для вашего же спокойствия.
Дополню Ксюшу. Еще полагается дополнительно оплачиваемый отпуск не менее 3 кал. дня.
Уважаемая Ксения.... мне не понятна суть Вашей профессии.... и причём сокращение..., и дополнительная нагрузка.... -которую так же необходимо оплачивать....