Трудовое право

не дают расчет зарплату с прошлой работы

мой парень 1,5 месяца проработал в одном месте(трудого договора нет), с понедельника устроился на другую работы. Со старой ему должны выплатить зарплату за февраль и расчет за 10 дней марта, но никто ничего не платит, выяснилось, что у нео был конфликт с механиком(в начале марта), и этот человек влияет на то, что моему не выдают зарплату. мой проработал на этом месте до 20, а зарплата должна быть 10! Что нам делать в такой ситуации, как получить заработаные деньги(осталось 300 р.)????я предлагаю ему вместе с парой человек и этим механиком пойти к главному начальнику, обратиться в прокуратуру.-это правильно, или как себя вести???
У Вашего парня три варианта: с заявлением о невыплате зарплаты обратиться в госинспекцию труда, в прокуратуру или в суд. В суд можно в приказном порядке, если зарплата фактически начислена, но не выплачена. В суд в исковом порпядке, если есть спор о начислении. В приказном порядке - проще, ничего не надо доказывать, при условии если на руках иметь справку о начислении зарплаты.
Николай Жиевский
Лучший ответ
трудового договора нет - он вообще не был оформлен, или как?
для начала обратитесь в ГИТ, прямого результата это может и не даст, но это полезно.
Обратиться в прокуратуру тоже можно, но есть такой опыт - на выходе получается отписка, что документальных подтверждений, что человек работал в этой фирме нет, и соответственно, - все. Глубже они копать не будут.
Тогда - в суд, но туда надо самому готовить доказательную базу, что человек работал в этой фирме (лучше доки, можно свидетелей) , размер зарплаты.
Исковая давность по трудовым сорам - 3 месяца
---
Начните с того, что запросите у работодателя документы связанные с трудом (ст 62 ТК РФ)
Заявление
В соответствии со ст. 62 ТК РФ прошу выдать мне копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; справку о заработной плате за период с ...г. по ...г. , справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за тот же период, копии приказов о поощрениях и взысканиях.
------
Ну и не много ли шума из-за 300 рублей? ))))