Трудовое право

За сколько лет можно потребовать недопредоставленный отпуск инвалиду?

За сколько лет можно потребовать недопредоставленный отпуск? Ситуация такова, человек имеет третью группу инвалидности, рабочую группу, работает на предприятии 5 лет, предприятию известно было что этот человек имеет третью группу инвалидности. Так вот недавно узнали, что инвалидам предоставляется не как обычно всем 28 календарных дней (исключая праздничные дни), а 30 дней. Все 5 лет предприятие предоставляло по 28 дней, т.е. каждый отпуск по 2 дня "недостача", то ли по неосведомленности отдела кадров, то ли умышленно, ну не имеет значения. Так вот можно ли теперь потребовать эти недопредоставленные дни за прошлые годы?
Если Вам действительно положено 30 дней отпуска (я просто не знаю закона) , то можете написать заявление на выплату компенсации. вот выписка из статьи ТК РФ :
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Анатолий Безручкин
Лучший ответ
по закону (ГК РФ) не блее чем за 3 года с момента установления нарушения
Алена @@@
По моему мнению - за все 5 лет.
вы как бы разделяли свой отпуск - например, на 28 и 2 дня в соответствии с
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
----
неиспользованные 2 дня присодиняются к отпуску на следющий год. В следующем году у вас уже 4 неиспользованных дня и тд.
соглашение с работодателем - ваше заявление и его приказ на отпуск.
то что кадровик не знал законов - его проблемы.
--
Неиспользованную часть отпуска свыше 28 дней также можно заменить денежной компенсацией.
Ruslan Berdyyew