Трудовое право
не 54 года работаю в ООО если меня сократят с работы какие правилы?
Правила для всех едины. Придётся год до пенсии как-то жить.
"Правилы" общие
Могут и сократить. Согласно ч. 1 ст. 82 ТК РФ увольнение по сокращению штата должно проводиться в соответствии с установленной процедурой. О предстоящем увольнении по сокращению штата работник должен быть предупрежден письменно и под роспись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ) . Кроме того, работодатель должен предложить увольняемому работнику другую работу (должность) , соответствующую его квалификации и которую работник может выполнять учетом его состояния здоровья (ст. 81 ТК РФ) . Факт предложения работнику другой работы или вакантной должности, а также его согласие или отказ от предложения работодатель должен документально зафиксировать (ст. ст. 81, 180 ТК РФ) . Прекращение трудового договора до истечения двухмесячного срока возможно только с письменного согласия увольняемого работника (ст. 180 ТК РФ) .
При увольнении по сокращению штата нужно учитывать преимущественное право на оставление в штате работников с высокой квалификацией и более высокой производительностью труда (ст. 179 ТК РФ) . Кроме того, такое преимущество будут иметь некоторые другие категории, в частности работники, имеющие двух и более иждивенцев (ст. 179 ТК РФ) .
Если проводят сокращение, то предпенсионный возраст не дает права оставления на работе, вас также могут сократить. В день увольнения вам выплачивают выходное пособие в размере среднемесячного заработка+недополученную з/плату и выдают трудовую книжку. Далее в течении 2-х недель вы должны встать на учет в ЦЗ. за 2-й месяц нетрудоустройства вам выплачивают пособие при предъявлении трудовой книжки по месту работы, За 3-й по решению Центра занятости, далее вам будут подбирать подходящую работу и выплачивать пособие по безработице из расчета 75% от среднего заработка. Предоставление возможности досрочного выхода на пенсию является правом, а не обязанностью органов занятости.
На основании ст. 32 Закона о занятости основными условиями оформления гражданам пенсии по старости (по возрасту) , включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:
признание граждан в установленном порядке безработными;
отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту) , включая пенсию на льготных условиях;
достижение безработными гражданами определенного возраста;
увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту) , включая пенсию на льготных условиях, досрочно .
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту) , включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.
Если сократят по всем правилам, смело идите на биржу труда. Вас поставят на учет и пойдете на досрочную пенсию с биржи. Если по сокращению, то такое возможно и совсем не обязательно где-то терпеть год и искать работу. Стойте на биржу и там сразу заявите, что хотите оформить досрочную пенсию. Это регулируется федеральным законом "О занятости населения". Почитайте на досуге, там это расписано.