Трудовое право

заработная плата на карточку?

на работе всем сделали карточки, чтобы заработную плату переводить на нее, теперь хотят перевести на ВТБ, а по месту жительства нет такого банкомата, и работники против. Могут ли переделать карточки?
Без вашего письменного согласия работодатель не имеет право, что либо менять в трудовом договоре, т. к. условия оплаты труда, такие как место и сроки выплаты заработной платы, являются существенными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ) . Вы можете отказаться оформлять новые карточки.
Безналичный способ выплаты заработной платы с использованием банковских карт может применятся организацией только в том случае, если все работники согласны на такую форму расчетов по оплате труда. Для этого каждый работник должен предоставить заявление с просьбой перечислять его заработную плату на определенный банковский счет. (ст. 136 ТК РФ)
Наталья Лаврова
Лучший ответ
вы можете просто завести себе карту в удобном для вас банке и написать в бухгалтерию заявление о перечислении на нее. Карту, выданную вам работодателем, вернуть. И вопросов никаких. Нам тоже перводили в банк, которого кроме Норвегии и МУрманска никто не знает. Кого это не устраивало, те сами перевелись в Сбербанк.
Ирина Кушарова
в силу положений статьи 136 тк рф: заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. .

т. е. право на перечисление в указанный вами банк закреплено законом, а вот условия, скорее всего, придется согласовывать. . иначе расходы на перечисление лягут на вас..
Shaxnoz Xayrullaeva
решение за работодателем
Александра Лю
карточки регистрирует банк а функцию услуг обслуживания банкомата другого банка указывают в личном договоре -- кому как удобно и с учётом % услуг.. так принято