Трудовое право
График работы- сутки через трое. Вправе ли руководство наказать меня за не явку на общее собрание в свой выходной? Ник
Ваш выходной - это ваше личное дело и вы не обязаны приходить на работу ни на какие собрания. порядок вызова работника в выходные дни и из отпуска строго определен ТК РФ, там же перечислены и случаи. Собрания туда не входят. Если собрание решили провести в день, когда по вашему официальному графику у вас выходной - правда на вашей стороне и никакие наказания вам не грозят. Если последует требование писать объяснительную, так в ней и напишите, что выходной день и отзыв работника в выходной день оформляется приказом с соблюдением определенных условий. Условия не соблюдены, приказа не было, собрание - не повод.
Александра Морозова
Благодарю
я не объяснялась. просто подала в суд о взыскании за моральный вред. получила 50 т. руб и ушла. если дойдет до суда то в иске пишите взыскатьтото то то на момент вынесения решения
Александра Морозова
Спасибо за совет
Не пишите никакую объяснительную - вы ничего не нарушили, вашей вины нигде и ни в чем нет, требовать объяснительную с вас не имеют права. Если будет издан приказ о наказании (в чем я сильно сомневаюсь, но идиоты-начальники бывают) - заявление в комиссию по трудовым спорам (если нет, то будет создана) . Если и здесь дело не закончится - то в суд тогда, к сожалению. Если руководитель НАСТОЛЬКО идиот, то объяснительная бы и не помогла все равно.