Трудовое право

Занимаемая должность в компании ликвидируется. Предлагается занять другую с теми же условиями

А если меня не устраивает эта должность? могу ли я требовать другие? Озвучено, что если вы не согласны то трудовой договор будет расторгнут по обоюдному желанию сторон! ! но я как сторона не согласна! ! говорят что это и не сокращение (выплаты якобы не положены) . вопрос: чего бы такого предпринять???
«Белочка» , Ваш работодатель очень коряво пытается решить свои проблемы, при этом хочет якобы соблюсти требования закона, а еще и сэкономить на выплатах по сокращению. По закону он должен был пойти по ст. 74 ТК РФ, при том, что как видно из дополнения к вопросу, причина на это есть - меняется программное обеспечение. Но тут возникают 2 проблемы: во первых нужно уведомлять за 2 месяца, а во вторых ст. 74 ТК РФ работает только ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА. Соответственно его это не устраивает и он решил, убью 3 зайцев и 2 месяца сэкономлю и трудовые функции поменяю и закон «не нарушу» .
Весь расчет в этой ситуации на правовую безграмотность работников. И работодатель пошел таким путем, а ну ка я их ПЕРЕВЕДУ. Как обоснование своего мнения приведу ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, а именно: «ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ - ПОСТОЯННОЕ или временное ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , ПРИ ПРОДОЛЖЕНИИ РАБОТЫ У ТОГО ЖЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса» .
То есть он хотел изменить трудовую функцию работникам, он ее меняет, при этом вот это дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору И ЕСТЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА, о котором говорится в ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ. А уже если Вы его подпишите, то СОГЛАСИЕ СТОРОН ДОСТИГНУТО И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ДОЛЖЕН ПОЯВИТЬСЯ ПРИКАЗ О ПЕРЕВОДЕ.
Надеюсь теперь понятно в чем работодатель не прав? Теперь, что с этим дальше делать. Тут есть 2 варианта.
Первый вариант это прийти к нему и сказать, что соглашение не достигнуто, я его подписывать не буду, уведомляй меня за 2 месяца о предстоящем сокращении и сокращай со всеми причитающимися выплатами по ст. 178 ТК РФ.
Второй вариант это в самом вопросе прозвучало «могу ли я требовать другие?» , значит, что то интересное для Вас там все таки есть? Поэтому приходите к нему и говорите так – по закону ты потеряешь 2 месяца и все равно согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ ты мне эти должности обязан предложить. Это ч. 1 ст. 180 ТК РФ «При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРЕДЛОЖИТЬ РАБОТНИКУ ДРУГУЮ ИМЕЮЩУЮСЯ РАБОТУ (ВАКАНТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса» . Поэтому давай без шума и пыли сделаем так, Я САМА И СЕЙЧАС ВЫБЕРУ ДОЛЖНОСТЬ, КОТОРАЯ МЕНЯ УСТРОИТ, подпишем дополнительное соглашение с моей новой должностью, издашь приказ о переводе и будем дальше работать. В противном случае сокращение.
Думаю, если работодатель здравомыслящий, то должен согласиться на второй вариант. Так, что не торопитесь, что либо подписывать и тем более увольняться. Если вопросы остались или появились новые, то я готов.
Инна Борисова
Лучший ответ
Евгений Николаевич может у меня едет крыша, но работодатель гениально предлагает мне другую должность - ту переименованную!!!!и еще из области фантастики - зачем компании такие проблемы? неужели только из-за программного обеспечения? бред какой то
Полагаю, что в данном случае речь идет именно о сокращении штатов, поэтому вам положены все указанные в ТК РФ выплаты.
Bad Soul
Конечно, это сокращение должности. Вас должны предупредить не менее чем за два месяца до увольнения и в этот период предлагать вакансии: "как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья" (из ст. 81 ТК РФ) . Если Вы не согласны на другую должность, Вас все равно должны сократить с выплатой всех полагающихся в этом случае сумм.
P.S. Может Ваша должность не ликвидируется, а переименовывается? Тогда это другая история...
Евгений Николаевич а вот это так нам и преподносится, что переименовывается...а в этом случае я на что имею права??Но фигурирует срок 2 месяца=через 2 мес вы будете работать на другой должности.
Хитрят ваши работодатели и не знают законодательства о труде. Если должность ликвидируется, то ликвидация работника, на ней стоящего, должна происходить только по правилам сокращения штата. Четко и ясно. Если никакого сокращения нет и приказа об этом нет, то вам могут лишь предложить другую должность в добровольном порядке оформив переводом. Дополнительное соглашение, это не приказ, а соглашение. Следовательно, если вас не устраивает предложенная должность по дополнительному соглашению, вы имеете полное право его не подписывать и вам за это ничего не будет. Уволить вас у них нет ни малейшего основания. И они это видать знают. Поэтому вас сейчас будут запугивать или навязывать дополнительное соглашение. Ничего не бойтесь и требуйте, чтобы вас увольняли (если вы не найдете с ними компромисс по другим должностям) как положено, по сокращению штата. Есть еще ст. 74 ТК РФ, которая предполагает изменения существенных условий трудового договора. Но и там четко и ясно описан порядок их действий и вашей реакции. Только в том случае и после соблюдения всех формальностей вас можно будет уволить по несогласию. Но не в данном. По п. 7 ст. 77 ТК РФ увольняют только после соблюдения правил предупреждения, предложения вакансий (не в виде дополнительного соглашения, а в виде перевода с вашим заявлением) . Если что сделают незаконно - в Трудовую инспекцию или суд. Мало не покажется. Будут трудности и если вы в Москве - пишите на почту, разберемся.
Suri Sharapova Константин, Вы почему то не берете во внимание информацию из первого дополнения - "изменили название должности", а в ч. 1 ст. 74 ТК РФ четко сказано - допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА. А работодателю то, как раз нужно и трудовую фукцию работника (должность) изменить и закон соблюсти. Поэтому ст. 74 ТК РФ ему ну ни как не подходит, а там еще и за 2 месяца уведомлять. Куда проще ввел в заблуждение, заставил подписать доп соглашение, издал приказ и все законно. И время сэкономил и сокращать ни кого не нужно. Сказано же "если вы не согласны то трудовой договор будет расторгнут по обоюдному желанию сторон!!"...