Нет. Раньше законом предусматривалась процентная надбавка к з/плате
лицам в возрасте до 30 лет с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. (утратил силу с 1 января 2005 года)
Теперь основанием для возникновения права на гарантии и компенсации является трудовой стаж в районах Севера, порядок установления которого согласно ст. 314 ТК РФ в трудовой стаж, дающий право на получение гарантий и компенсаций, засчитывается: время любой работы в районах Севера, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.
Данный порядок определен Правительством РФ в соответствии с федеральным законом от 07.10.93 N 1012 "О порядке установления и начисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера " (САПП РФ. 1993. N 41. Ст. 3928).
Трудовое право
Если живешь и родился на севере, платят ли севеные в размере 50%? (стаж в трудовой 3 мес. на предъидущем месте рабоы)
долго объяснять, тем более вопрос не полный, обратись в инспекцию труда.
http://old.rostrud.info/structure/territory_agencies/kontrol/hanti_mans/
До установления Правительством Российской Федерации соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК в рассматриваемых случаях применяется Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. Названным Постановлением (пп. "е" п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", - в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).