Трудовое право

Устроилась на работу в январе. Имею ли я право на отпуск в июле или августе? Работодатель уверяет меня, что - нет.

Трудовой кодекс
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Только вот работодатель зачастую не хочет следовать этой статье, при этом возможны ссылки на график отпусков, производственную необходимость и т. п.
Следует отметить, что он не несет никакой ответственности за непредоставление отпуска в это время.
Поэтому, требовать - довольно проблематично, лучше попытаться договориться, убедить в необходимости этого отпуска.
Руслана Лапошина
Лучший ответ
Анастасия Михайлова Ответственность работодателя см. ст5.27 КоАПП: Нарушение законодательства о труде и об охране труда 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей
Поскольку вы приняты на работу, когда график отпусков был утвержден, вы берете отпуск по согласованию с работодателем. Право на него наступает через полгода работы.
Всё согласно утверждённого графика отпусков. По графику может быть на следующий день после трудоустройства.
через пол года имеете право на 2 недели отпуска
Ольга Гармаш
Александр Владимирович А почему на две,а не на три дня???А я вот весь хочу,все 28 дней(у нас 36)!!!
Право на очередной оплачиваемый отпуск наступает спустя 6 месяцев после даты начала работы. Вот и считайте. Например, устроились 11 января. Значит, уже с 11 июля имеете право на отпуск. Плохо ваш работодатель знает законы, а на юриста тратиться не хочет. Ему лучше видать на суды потратиться и раскошелиться на моральный ущерб и прочие санкции, нежели знать ТК РФ или нанять знающего специалиста. Вообще такие крупные моменты из трудового права (как право на отпуск) работодатели должны знать и без юристов.
Асет Мамаев
По закону-через 11 месяцев имеете право на отпуск, на усмотрение работодателя, можно и раньше
Александр Владимирович Бред полный.Если в ТК хоть в одной сатье об отпуске 11 месяцев мне покажете-тогда я ...
** Баста ** Красавица, смотри ст122 Трудового Кодекса РФ - через 6 месяцев работник вправе использовать отпуск...!
Работодатель вводит вас в заблуждение .Право на ПОЛНЫЙ отпуск (28 календ. дней) наступает у вас по истечении 6 месяцев. Имеете право требовать. По графику вам уже следующий отпуск предоставят, а первый-через 6 месяцев. Смотрите ст. 122 и ст. 115 ТК РФ.
Согласно статьи 122 Трудового кодекса - право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. .
И заметьте, что через полгода возникает право на отпуск, но не возникает обязанность работодателя Вам его предоставить.
Статья 122 Трудового Кодекса РФ гласит, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев работы в данной организации.

Следовательно, если работник, который работает первый год в этой организации, пишет заявление о предоставлении отпуска работодатель обязан его предоставить.

График отпусков должен составляться с учетом ст122 ТК РФ.

Санкции за непредоставление отпуска
Статья 5.27.КоАПП " Нарушение законодательства о труде и об охране труда":

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
6-12 месяцев можешь просить, но могут отказать, 12мес и более не откажут
имеешь право еще какое ты же выбираешь отпуска себе а не он! пуста сам лучше отдОхнет! ха!
Нет не имеешь право на отпуск
Сергей Черкасов Откуда такое???Что,закон не для вас?
Анастасия Михайлова Статья 122 Трудового Кодекса РФ - через 6 месяцев!!!!
Соглашаюсь с Ингой и Виталик Виталиком. Но не забывайте, Господа, что Работодатель имеет право (но не обязан) предоставить отпуск Работнику и до истечения 6-месячного срока. Имеются официальные разъяснения.