Трудовое право
Вопрос про очередной отпуск
Сотрудник устроился на работу 04.04.2009г. Он отпуск не отгулял. Имею ли я право оформить ему отпуск за 2009г. с сегодняшнего числа?
Перенесение отпусков регламентирует статья 124 Трудового кодекса РФ.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Т. о. сейчас ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.
Отпуск ваш должен был быть предоставлен до 04.04.11г
Да, имеете, если он напишет заявление, или по графику. Если человек отказывается от отпуска, его можно предоставить и в приказном порядке. Предыдущий товарищ не прав. Отказ от права не имеет силы. предоставление отпуска обязательно
Только если он сам напишет заявление и изъявит желание идти в отпуск. Насильно отпуска у нас не предусмотрены. Должны быть выражена чья-то воля: работника или работодателя. Если работодателя, то это должен быть или график отпусков или что-то такое, что вписывается в графу "Основание" в унифицированной форме приказа на отпуск.
да, за период 04.04.2009-03.04.2010
да имеете.