Трудовое право

Оклад 18 тысяч.Если день отработан неполностью,могут ли дать з\п меньше? Просто человек уходит раньше,тк нет работы.

Вера Аксенова
Что значит уходит раньше с работы, потому что нет работы? Если нет работы-это простой по вине работника или работодателя нужно выяснить. Если по вине работника он не оплачивается, если по вине работодателя, то оплачивается 2/3 от среднего заработка. Если работник самовольно покинул рабочее место, то это нарушение трудовой дисциплины, за что работодатель может привлечь к дисциплинарному взысканию в виде замечания, выговора или увольнения, если отсутствовал более 4 часов.
Анастасия Колупаева
Лучший ответ
Анастасия Колупаева Для учета рабочего времени каждым работодателем ведется табель в течении месяца, в последний день месяца в табеле подводят итоговое количество отработанных часов каждым сотрудником предприятия. Если норма часов не отработана полностью, то расчет з/платы будет произведен пропорционально отработанному времени. В этом случае, конечно, з/плата будет меньше оклада.
Самовольный уход раньше времени могут расценить как прогул. И устроить сначала дисциплинарку, а потом уволить за это.
Но если вы уходите по согласованию с работодателем, то вам все равно должны платить полностью указанный в договоре оклад (если в договоре не тарифная ставка в час, а оклад в месяц) .
О простое говорить сложно, если человек, например, по своей работе совершает телефонные звонки или набирает тексты, ему сказали, позвони в 20 компаний или набери 20 страниц, и он это сделал за 5 часов. Норму своего дня выполнил, все сделано.
С)
Светик )))
Если он на окладе, а не на режиме неполного времени, то обязаны ставить 8 часов, как положено. Но если человек уходит раньше самовольно, это может расцениваться как нарушение дисциплины. Надо всегда отпрашиваться и лучше этот момент фиксировать как-то. А то потом могут предъявить обвинение и наложить взыскание. Нет работы - это автоматически не сокращает рабочего времени.
оклад выплачивается полностью за полный отработанный месяц
если уходите раньше то это нарушение трудовой дисциплины
оклада лишить не могут, но могут пересчитать пропорционально отработанного времени и еще дисциплинарное взыскание припоясать
ели вы на окладе вот и сидите полностью рабочую смену. есть работа или нет
если чел. работает по окладу, он обязан прописанное время в договоре находиться на рабочем месте, если его нету, то начинают считать по часам, тогда уже по часовой оклад получается действует, опять если оно прописано в договоре о трудоустройстве. .

А так вообще за отсутствие на работе увольняют, если нет работы сиди чай пей но присутствовать ты должен там!