Трудовое право
по трудовому праву - ученический отпуск
Напишите, пожалуйста, кто знает точно (желательно юрист). Работаю на скорой помощи фельдшером. С 23 мая ухожу на сессию (Университет связи - имеет госаккредитацию). Руководство подстанции составило график на май,в котором мне поставили суточное дежурство 22 мая, т.е. я должен закончить дежурство в 8-00 утра 23 мая (при условии что не будет задержки на вызове) и каким-то образом попасть в Университет на сессию к 8-00 этого же дня после суток без сна. На все протесты начальница заявила, что график менять не будет. Скажите пожалуйста, имеет ли она право так делать, и какие действия я могу предпринять, чтобы изменить ситуацию? Какими законами руководствоваться, чтобы заставить начальницу убрать это дежурство из графика?
Работодатель не прав. Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызов и является целевым, который не переносится и не продлевается. С 00-00 часов 23 мая вы будете считаться в учебном отпуске. Поэтому вас должны поставить в смену 22 мая либо до 24-00ч. , либо перенести на другой день. Это же очевидно, так как не может работник одновременно находится на работе и в учебном отпуске.
Если у Вас отпуск с 23 мая, то Вам ОБЯЗАНЫ изменить график дежурств. Либо Вам изменят приказ на отпуск с 24 мая, либо перенесут дежурство.
Могу посоветовать-поменяйтесь с кем нибудь.
Могу посоветовать-поменяйтесь с кем нибудь.
Раз у вас есть справка-вызов из вуза и отпуск вам предоставляют для сессии именно с 23 мая, то до этого числа у вас обычные рабочие дни, в том числе дежурства. Так что имеют право поставить вас только на день до начала отпуска. То есть, с 00.00 часов 23-го мая вы в законном отпуске (если есть приказ и вы все бумаги представили) . А до 23.59 22-го мая они могут на работе делать с вами всё, что хотят. Следовательно, надо вот с такими объяснениями написать бумагу руководителю вашего медицинского учреждения. Он подключит ваших юристов, которые дадут визу и высшее руководство потребует от вашей начальницы изменить вам график на то число, которое не будет залезать на отпуск.
Если вы получаете образование в первые, он работодатель обязан предоставить Вам Учебный отпуск, и изменить график работы. ст. 173 ТК РФ
Похожие вопросы
- Кто знает трудовое право? учебный отпуск
- Подскажите, пожайлуста, имеет ли право работадатель не оплачивать ученический отпуск?
- отказались предоставить ученический отпуск
- Юристы и просто знающие, помогите понять трудовое законодательство! Когда я имею право взять отпуск?
- Меня не пускают в ученический отпуск..
- из-за ученического отпуска обычный отпуск (28 кал. дн. ) вылетает или остается? и как оплачивается?
- Ученический отпуск - не предоставляют
- Вопрос по трудовому праву. Увольнение находясь в отпуске
- Оплата ученического отпуска
- Могут ли дать ученический отпуск на время сессии, если поступлю учиться не по профилю?