Трудовое право
Какие могут быть основания для неуплаты больничного? Правомерно ли это?
У нас на предприятии следующая ситуация: раньше больничный подписывал финансовый директор, и потом уже забирали кадры. Теперь финансовый директор вдруг не подписывает. Кадры говорят, что нужна подпись директора. Обращались к директору, не подписывает, посылает. И кадры говорят, что они без подписи могут принять больничный, но оплачивать его не будут. Правомерно ли это? И какие вообще могут быть основания для неуплаты больничного?
Подписи на больничном вообще не имеют никакого значения. Есть листок нетрудоспособности, есть печати, есть подписи врача.. . -это и есть основание для начисления. Начисления за б/л производятся через бухгалтерию предприятия Фондом Социального Страхования (первые 3 дня за счет предприятия) ! Основание для неуплаты больничного - фальшивый больничный.
Пишите заявление
"В ООО "***"
от ФИО
Заявление
Прошу принять к оплате больничный лист №№___
Дата
Подпись"
На своем экземпляре подпись секретаря о получении и дата или письмом с описью вложения. И пусть они сами там разбираются кто у них и что подписывает или нет. Это не проблема сотрудника.
Или просто дождитесь окончания конфликта. Работник вовсе не обязан немедленно предъявлять больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности: у него есть для этого шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности. Не подлежат оплате больничные листы поддельные, неустановленного образца, неправильно заполненные
"В ООО "***"
от ФИО
Заявление
Дата
Подпись"
основания для неуплаты больничного - если он поддельный!! ! Вы припугните своих кадровиков что пожалуетесь в Трудинспекцию или прокуратуру - тогда может перестанут ерунду нести.
Бред! Тем более, что больничный (за исключением первых 3-х дней) оплачивает вовсе не контора, а государство. А подписи на обороте - полная фигня. есть/нет - в соцстрахе никто особо не смотрит, им главное чтобы со стороны медучреждения все правильно заполнено было...