Трудовое право
Могу ли я уйти на больничный, если отработала на предприятии чуть менее 1 мес.?
И будет ли он как то оплачен? Может ли руководство НЕ отпустить? У меня идет как бы испытательный срок 2мес., но я же беременная, а на них испытательные срок не распространяется, как я поняла. Но они это пока не знают...
А вам полис ОМС-то выдали?
Больничный вам обязаны оплатить исходя из вашего страхового стажа и среднего заработка.
а кто вам может запретить болеть?
из расчета 100% но не больше 34.000
Yrysbek Syleimenov
с чего это вдруг 100%??? А если страховой стаж меньше 8 лет?
теоретически можете
но только это врядли кому-то понравицца
какой идиот принимает беременных на работу...
можете
Уйти на больнычный можете в любом случае. Вам его оплатят 60% от оклада, но испытательный срок продлится на время болезни если я не ошибаюсь. Потому что не логично получается. Человек пришёл на работу. Ему назначили испытательный срок 3 месяца, он заболел на эти три месяца, потом вышел на работу и он полноценный сотрудник компании, а к нему даже присмотреться не успели.
Но это вам будет большой минус. Человек который сразу заболел, наводит на мысль, что он будет болеть там всегда:)
На больничный может уйти любой человек - все под Богом ходим.
Оплата будет обязательно, размер оплаты в зависимости от страхового стажа.
Испытательный срок/не испытательный срок - не влияет на возможность заболеть и уйти на больничный и на возможность забеременеть тоже.
Когда пойдете в отпуск по беременности и родам ( он же декрет) - то оплата больничного будет не зависимо от страхового стажа 100% среднего заработка.
Это личное право сотрудника. вы не обязаны ходить на работу в плохом самочувствии. тем более если вы беременны. а руководство не имеет право вас не отпускать) и больничный в любом случае будет оплачен)