Трудовое право

Могут ли заменить сотрудника на больничном?

Здравствуйте. Долгое время (3 месяца) я находился на больничном после операции на крупном суставе. На время моего отсутствия был найден сотрудник. Выплаты больничного закончились. Хочу вернуться на работу, но вакантных мест нет, меня не берут, я сижу без денег. Насколько это всё по закону и что делать?
Eljmira Barinova
уволить по болезни не имеют права, судитесь
Александр Кривой
Лучший ответ
ваш трудовой договор никуда не делся, его, пока вы на больничном находились, расторгнуть не могли, а сотрудника на время вашего отсутствия имели право взять только временно, по срочному трудовому договору и уволить (ну, или другую должность ему предложить) в день вашего выхода на работу по окончании больничного.
что значит "выплаты по больничному закончились"? больничный закрыт и вас на работу выписали? ну, так в больничном же указано, какого числа вы обязаны к работе приступить, вот и приступайте, выходите на свое рабочее место по своему обычному графику работы. спрашивать на это разрешения работодателя не надо.
если вы без уважительных причин к работе не приступили, то у работодателя есть законное право уволить вас за прогул.
Петр Дахов
на твое место могли принять сотрудника только ВРЕМЕННО на период твоего отсутствия, так как твое рабочее место на период больничного сохраняется
Идите отдавайте больничный и выходите на работу, а там уже узнаете, что вас уволили за прогулы например, но с нарушениями трудового законодательства.
Не имеют права, можете восстановиться через суд, вам выплатят деньги за вынужденный прогул полностью.
А ты чо, уволился? если лопухнулся и написал заявление на увольнение, то больничные тебе оплатят, но на работу прать обратно не обязаны.
Eljmira Barinova Нет, просто не могу вернуться на работу, так как на моё место уже взяли сотрудника. Я ещё числюсь в штате, но по факту не работаю и деньги мне не платят.
вам по болезни возможно работать на той же должности или нужна реабилитация? Трудовую не вернули? Возврашайтесь и просите объяснить что происходит? Возможно вы ошибаетесь
Ден Рол
Не понятна суть вопроса. Пока вы находились на больничном, вас уволить не имели права. Если только вы не написали ранее заявление по собственному желанию. Поэтому по окончании больничного вы имеете право вернуться на свое рабочее место. А сотрудник, который работал вместо вас, вероятнее всего, был на совмещении.
Если вы в период больничного написали заявление об увольнении по собственному желанию, тогда это уже другой вопрос.