Трудовое право

Сокращение штата работников и перевод!

Перевести работника с бессрочного трудового договора на срочный вы не имеете права. Сокращаемому работнику вы должны предлагать только постоянную вакантную должность . Если работнику предлагается временная работа, это не будет отвечать требованиям надлежащего трудоустройства сокращаемого работника (ст. 180 ТК РФ) . Если у вас нет вакантной должности, то вы должны уволить сотрудника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка. Если работник согласен отработать у вас сезон, то вы его принимаете на работу по срочному договору.
Есен Шокпаров
Лучший ответ
сначала надо этому работнику такую работу предложить...
Оформляется перевод: заявление работника+приказ о переводе+доп. соглашение.
Пашка Ветров
Перевести насильно на сезонные работы никто не имеет права. Работнику надо предложить такой вариант, но он от него откажется. Потому что переводить с бессрочного договора на срочный можно только по его согласию и только при соблюдении условий, указанных в ст. 59 ТК РФ. Если он согласится на сезонные работы, это только срочный трудовой договор с мотивировкой ст. 59 ТК РФ. И не переводом, а заключением нового, уже срочного трудового договора с расторжением бессрочного по одному из законных оснований. И лучше до дня сокращения.
сейчас это по-другому модно называть: аутсорсинг и оптимизация
Менее затратный вариант - сделать доп соглашение с указанием изменения срока договора, изменения характера работы (сезонная)..
Работник, если хочет остаться на работе, пишет заявление "по собственному желанию", затем на прием по срочному договору. Сократить, а потом принять - убыточно для организации... Либо сократить - и досвидос, либо работает, но недолго)