Трудовое право

сколько месецев выплачивают компенсацию по сокращению штата работников?

после того как вас уволили и вы получили расчёт и выходное пособие на работе в размере 1 среднего заработка, вы должны встать на учёт в службу занятости населения.
Если они вас не трудоустроят в течении 2 месяцев, то вы идёте на ваше прежнее место работы и получаете там 1 средний заработок.
Если же и ещё через месяц вас не трудоустроят, то по решению слуюбы занятости вам дают справку о том, что вы можете получить ещё 1 средний заработок на месте прежней работы.
Esimhan Kopzhasarov
Лучший ответ
По-моему предыдущий товарищ не совсем прав.
Первые три месяца платит предприятие и не 4900, а среднемесячную зарплату. А вот потом уже начинает платить государство, сколько не могу сказать, но 4900 - это максимум.
Вам лучше позвонить в службу занятости своего города.
Первые три месяца 4900, потом в процентах от этой суммы. Всего выплаты проводятся 12 месяцев.
Polli Cat, Александр Н, Этника! Вы бы не вводили человека в заблуждение! Откуда такие цифры (4900)?!? Какие проценты?! ? Какие 12 месяцев?! ?

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации ( в районах Крайнего Севера - примеч. мое)
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) , выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Jyldyz Jomartbekova
У нас пока не найдёш другое место работы. (это в германии)