Трудовое право

может ли фирма уволить соотрудника в связи с беременностью?

Инна Баева
Никак нет!!!!
Кристина Беккер
Лучший ответ
СотрудниКА - нет. Это в книгу рекордов Гиннеса надо записывать.
СотрудниЦУ - тем более нет. Это нарушение законодательства. Ст. 261 ТК РФ. До достижения ребенком 3х лет ее уволить нельзя, кроме случая ликвидации фирмы при отсутствии организации-преемника. Тогда женщина все выплаты получит в службе занятости.
Ирина Рыкова
На данный момент времени в связи с беременностью можно уволить только сотрудницу, но никак не сотрудника.
Это, правда, будет незаконно ( если данный пункт не прописан в трудовом договоре, хотя и в этом случае этот пункт
будет вне закона )....С юридической точки зрения на территории России действует Трудовой Кодекс, а договора и
прочее - уже подзаконные акты, то есть составляться и действовать должны в рамках всё того же ТК. Посему ни одна уважающая себя фирма увольнять сотрудницу "в связи с беременностью" не станет, как и не один кадровик в своём уме такую формулировку в приказ не впишет - в случае суда себе дороже выйдет.... Только же никто не мешает уволить сотрудницу в связи с сокращением штатов, скажем, либо в связи с некомпетентностью и т. д. - ну нет в ТК
такой статьи, которая напрямую запрещала бы увольнение беременных в принципе - беременность не индульгенция
ведь ( вот хожу с пузом, ни фига делать не хочу, и попробуй меня тронь ...) . Но вопрос, по-моему, не актуален -
процентов 98 фирм ведут бухгалтерию двойную - и никто же не мешает декретные заплатить исходя из "белой"
зарплаты, если на то пошло.... Ну а если фирма солидная настолько, что и зарплату всю налоговой показывает -
то судиться с беременной, свой имидж портить.... Тоже неактуально....
Нет конечно не могут уволить! И пункта такого в договоре быть не может т. к. это ухудшает положение по сравнению с ТК РФ!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщимами не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.
За расторжение трудового договора с беременной существует уголовная ответственность!
Такой статьи увольнения нет.
Сотрудница может быть уволена, только если есть медицинские противопоказания к текущей должности, и она отказывается от перевода на другую должность.
Предложение о переводе должно быть письменное.
Инна Баева сотрудник был уволен без предложения на перевод.при поступлении небыло составления труд.договора
нет!! ! для этого уходят в декрет!! !
Игорь Кр
нет без согласия работника
не может, только если фирма ликвидируется, а даже если и уволили каким то путем, через суд восстановят.
в связи с беременностью, точно уволить не может. Это статья трудового кодекса. НО вынудить разными окольными методами может. Он не может уволить беременную, также не может не оплачивать ей больничные, надо посмотреть, что в трудовом договоре написано.