Трудовое право
Что делать если приставы не выполняют своих обязанностей?
Мы подавали коллективный иск на фирму которая не выплачивала деньги сокращённым в связи с ликвидацией, и выйграли дело, ещё в 2009 году, но деньги так никто и не выплачивает, а приставы не шевелятся
Они и не будут шевелиться, делается это так.. . ликвидация прошла, имущество фирмы распродано либо переведено на сторонних лиц, приставы пришли, посмотрели (получили мзду).... и ушли. . вынесли постановление, что имущество фирмы отсутствует (искать они его не будут).... это уже практика.. .
А жаловаться можно куда угодно.... (прокуратуры, суды. хоть самому ВВП..)
Сделайте официальный запрос, потом пишите жалобу на бездействие приставов.
Обратиться к старшим начальникам, прокуратуру, в конце концов, в суд
Глава 18. "Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов"
ФЗ "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ
А что они могут сделать? Фирма ликвидирована, расчетного счета нет
Составьте коллективную жалобу главному судебному приставу субъекта РФ.
Я вам очень сочувствую- сами были в такой ситуации- остались ни с чем, т. к. пристав нас по- просту кинула. Сделала нам отписку задним числом и как- будто у собственника нет им-ва. Поэтому вам надо срочно писать главному судебному приставу на бездействие судебных приставов и в прокуратуру. Иначе останетесь ни с чем. И самим участвовать при процессе посещения должника. Нас даже не пригласили- мы знали где есть ликвидное имущество, а пристав в сговоре с собственником описала имущество склада брака- и ответ был: нет ликвидного имущества для покрытия долга. У вас скоро истечет срок взыскания вроде до 3 лет, пока вы будете разбираться. Они поэтому тянут время- скорей всего как в нашей ситуации. Начинайте писать письма в 2-х экземлярах и отправлять их во все инстанции с уведомлением о вручении или лично с отметкой о приеме у секретаря на втором экземпляре- чтоб было доказательство. Удачи