Трудовое право

Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она не выполняет свои обязанности?

Насколько знаю, уволить беременную вообще почти невозможно. А если она опаздывает или приходит на работу и просто нагло заявляет, что не будет работать, кладёт ноги на стол и весь день сидит и делает что хочет, ведёт себя аморально, нарушает дисциплину, посылает начальника и клиентов и т. д. неужели правда ничего невозможно сделать?
Накладывать дисциплинарные взыскания работодателю законодательство не запрещает, в том числе на беременную женщину. Поэтому сейчас рекомендую построить работу следующим образом:

1. Решить ключевой профессиональный вопрос, чтобы работа все-таки выполнялась. Судя по вашему описанию, на эту сотрудницу положиться нельзя и вряд ли она изменит свое поведение. Для подстраховки можно взять другого человека на срочный трудовой договор на аналогичные обязанности, чтобы работа все-таки выполнилась. Тем более, что беременная сотрудница, в любом случае, будет какой-то период отсутствовать в связи с родами и возможно уходом за ребёнком. Поэтому сейчас создать замену ей на период отсутствия очень логично.

2. Все распоряжения беременной сотруднице давать письменно, фиксировать вручение распоряжений, требовать письменных отчетов по выполнению и документировать все проступки. При серьёзных нарушениях выносить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговорах, соблюдая процедуру, установленную ст. 193 трудового кодекса РФ. В дальнейшем, после окончания её беременности, Вы сможете таким образом построить обоснование её увольнения за виновные действия, как неоднократность нарушений. Единственное, для применения основания для увольнения П. 5 части первой ст. 81 трудового кодекса с последнего дисциплинарного взыскания не должно пройти более года. Но даже сами фиксации проступков будут в данной ситуации подтверждать вашу правоту.

3. Но судя по поведению вашей сотрудницы, она, скорее всего, пытается намекнуть вам на то, что она готова уйти из компании при определенных условиях. Поэтому, в принципе, эту версию Вы можете легко проверить, если предложите ей расстаться по соглашению сторон. Но только не по инициативе работника, а именно по соглашению сторон.
Но беременность не вечная!
Закончится, сделать ей аттестационное задание - по результату плохому- гнать.
Наталья Степашко
Лучший ответ
Уволить беременную женщину по инициативе работодателя можно лишь в двух случаях: если ликвидируется организация или деятельность индивидуального предпринимателя прекращается.
Женис Оспанов
Лишите ее премии. Деньги любят все, даже беременные.
Юлия Бусыгина
Александр Афанасьев Не даже, а особенно. Ведь беременные это мутанты, оеа одеа, а их двое на самом деле.
На декрет уволить может быть
Это человеческое преступление против детей! Беременным нужно помогать