Трудовое право
Как правильно принять бухгалтера, который будет выполнять и обязанности кассира?
Как правильно принять бухгалтера, который будет выполнять и обязанности кассира? На 0,5 ставки туда и туда принимать не хочется. И как отразить правильно в трудовой книжке Нужно ли в трудовой эти обязанности писать вообще?
С заботой и вниманием :)))
Как то вышел из квартиры Главный бухгалтер компании,
Сразу был он окружен заботой и вниманием,
Три в него всадили пули он упал на спину,
На фига сутра сбривал дяденька сщитину :))))
В советские времена это строго-настрого запрещалось Положением о главном (старшем) бухгалтере
По общему правилу названия должности, профессии или специальности определяются трудовым договором или локальным нормативным актом (например, штатным расписанием) .
Если у вас в штатном рсписание предусмотренны должности бухгалтера и кассира, то это совмещение должностей с дополнительной оплатой. Если вы ввели в штатное расписание должность бухгалтер-кассир, то одна ставка.
Для бухгалтера и кассира таких компенсаций, льгот или ограничений федеральными законами не установлено, поэтому должность "бухгалтер-кассир", указанная в трудовой книжке работника, имеет право на существование.
Только сейчас читала статью в журнал "Кадровое дело" за сентябрь с примерами именно по этой теме со всеми нюансами
1. Оформляете трудовой договор на бухгалтера, делаете приказ о приёме на работу. На основании приказа делаете запись о приёме бухгалтером.
2. Оформляете совмещение кассира: доп. соглашение к уже имеющемуся трудовому договору + приказ в свободной форме + договор о материальной ответственности. Запись в трудовую не вносится.
Так как должности родственные, то это будет называться совмещением (как дополнительная обязанность) . Принимаете на полную ставку (одну из) по согласованию с работником, а обязанности кассира прописываете в трудовом договоре, называя это совмещением. Обязательно прописываете все дополнительные суммы за эту дополнительную работу. В трудовой книжке пишете основную должность и полную ставку. Другие подробности туда при совмещении не записываются. Достаточно трудового договора и должностных обязанностей с учетом особого случая.
Вы должны описать это в трудовом договоре и должностной инструкции. Если устраивающегося на должность бухгалтера человека устроит то, что он будет наряду с обязанностями бухгалтера выполнять ещё и обязанности кассира, и подпишет договор, то проблем не будет. Самое главное по-честному ему всё объяснить и документально это оформить. Лучше ещё дать какую-нибудь доплату за исполнение доп. обязанностей, чтобы человек был спокоен и бучу не поднимал, а ещё знал за что он тащит такой участок работы.
А в трудовой отражаете только одну должность, обязанности по второй он выполняет по договору.
Если бухгалтер выполняет кроме своих обязанностей ещё и обязанности кассира, то это уже полтора ставки. Если есть возможность оформить совмещение, то лучше оформить, чтобы потом не было претензий со стороны самого же бухгалтера. Можно оформить совмещение с другой должностью, если с кассиром не положено, а выполнять функции кассира