Трудовое право
отпуск 72 дня, отпускные меншьше чем две зарплаты подряд...даже голая зарплата по ставке
26 тысяч за 72, получаю я примерно 15-16, ставка 13600 в месяц, как так выходит что отпускные за два с лишним месяца меньше чем зарплата по ставке за 2 месяца? бухгалтер отказывается выдавать какие либо справки и комментраии отвечает что "усё правилньно, усё по справедливости" помогите разобраться? и куда вообще податься то, обидно как то...
Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за 12 месяцев предшествовавших отпуску. В состав средней заработной платы, согласно п. 7 Порядка №1266, включаются выплаты, составляющие основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты . Из расчета исключаются суммы выплаченные по б/л и отпускные.
В вашем случае, если взять за средний заработок ваш оклад, без дополнительных выплат, то расчет следующий:
13600:29.4*72=33306,12 рублей, минус НДФЛ 13% -4329,80 рублей
Итого на руки -28,976,30 рублей.
Разбирайтесь с бухгалтерией. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.
Итого на руки -28,976,30 рублей.
Отпускные зависят не от ставки, а от суммы средней заработной платы за последний год работы. Просуммируйте всю заработную плату, полученную за год, разделите на 12 месяцев, а затем разделите на 29,4 (среднее число рабочих дней в месяце) . И получите свой среднедневной заработок
Средний дневной заработок для расчета отпускных определяется по формуле:
В случае если расчетный период отработан полностью: Сумма выплат за расчетный период /( 29,4*12)
В случае если расчетный период отработан не полностью: Сумма выплат за расчетный период /Кол-во календарных дней в периоде
Количество календарных дней в периоде рассчитывается как 29,4 за каждый полностью отработанный месяц и кол-во отработанных календарных дней в месяце*29,4/кол-во календарных дней в месяце за каждый не полностью отработанный месяц.
Расчет отпускных определяется по формуле:
Средний дневной заработок * Количество дней отпуска
В расчёт средней заработной платы не берут единоразовые выплаты работнику, например, помощь, различные единоразовые и нерегулярные денежные поощрения и так далее. То есть все те выплаты, которые носят вознаградительный или компенсационный характер.
То есть если заработная плата в один месяц составила 6000 рублей, потом 8000 рублей, потом 15000 рублей, то при суммировании таких скачков в итоге и получится столь малая сумма отпускных.
Узнайте на работе - может у Вас начисления идут в 2 этапа. Например, у меня отпуск 42 дня с 1го июля. Мне заплатили сначала аванс за июнь+отпускные, а в начале июля - остаток зарплаты за июнь перечислят.