Трудовое право

убрать неугодного сотрудника

Пожалуйста помогите найти лазейку.у сотрудника которого хотят принять на работу есть ребенок инвалид. Этого работика протежируют принять на работу диспетчером единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС - служба оперативного реагирования на ЧС и катастрофы). Где она будет работать сутки через трое. Почитала кодекс трудовой. Вроде родителям детей инвалидов есть поблажки в плане доп. выходных и не выходов на работу в ночное время с согласия письменного работника. Как быть, что сделать чтобы она сама отказалась или ее не принять на работу. Подскажите, если что не понятно, спрашивайте, отвечу, а то мысли спутались - надеюсь будет понятен в общих чертах вопрос)
Ну очень приятно, что вы с супругом так хорошо осведомлены о личной жизни своих коллег (законный брак, ребенок-инвалид...) . Вообще эта информация не должна вас касаться. Как говориться, если не чем помочь, то вообще не суйте нос в чужую семью.
Если, как вы говорите, будущая ваша коллега жена сослуживца, она знает всю специфику работы, знает, на что идет. Да, ТК РФ гарантирует женщинам дополнительные льготы. Но это вовсе не означает, что она ОБЯЗАНА ими пользоваться. А может она хочет работать как все, включая сверхурочные работы? Может ее это вполне устраивает? Что вы бежите впереди паровоза. Решайте проблемы по мере их поступления.
Что касается других работников. Если они будут работать вместо мамы ребенка-инвалида, так они и зарплату будут за это получать. Так какая разница для вас - работать сверхурочно, потому что катастрофа, или работать сверхурочно, потому что другая сотрудница не может? И на шею к вам садиться никто не собирается. Тоже мне пуп земли, чтоб на вашей шее восседать. Жаль, что среди пожарных не проводят переаттестацию...
Дмитрий Баглаев
Лучший ответ
бедный сотрудник
Вы, вообще-то, думаете о чем спрашиваете? ? Чем этот работник хуже Вас? ? Принципиально отвечать не буду.. хотя ответ очень простой.. Читайте ТРУДОВОЙ КОДЕКС, мадам..))
Олжас Акишев
Здесь, на этом сайте, не ищут лазеек для бессовестных руководителей. Здесь наоборот - помогают работникам и защищают их права от того произвола, который творят такие, как вы. И если уж кому помочь - так это вашему начальнику, чтобы убрали ВАС. И не надрывайтесь - ничего вы не сделаете против того, что работнику гарантирует Трудовой кодекс, в частности его ст. 261 и 262. От души желаю вам самой поиметь ребенка-инвалида - уж тогда глотку перегрызете тому, кто вам отказывает в приеме на работу, не так ли? А работница, если ей откажут, может и в суд подать (ст. 64 ТК РФ) . Наличие ребенка-инвалида обеспечит 100% выигрыш дела.
Zhulduzay Tankinova
"Вроде родителям детей инвалидов есть поблажки в плане доп. выходных и не выходов на работу в ночное время с согласия письменного работника. "
Она сама-то согласна отказаться от части своей затплаты в ночные часы и выходные?
Вот Вам и лазейка. Наверняка найдутся желающие делать сверхурочные за неё, если всё-таки её "протащат".
Наталья Быкова
Это незаконно
Чем же она виновата, что у нее ребенок такой? Им тоже кушать хочется!! ! Надо брать ее на работу, а то Вам аукнется...
Женщину еще даже не приняли на работу, а вы ее уже убрать готовы. А может она работать будет лучше вас всех вместе взятых? А вы кстати вообще кто? И каким местом вы определяете, что будущий работник вам чем-то не угодит? Если вас что-то не устраивает, увольняйтесь сами.
ознакомьте её с оплатой труда, желательно в неприглядном и бесперспективном виде
Придётся вам нанять ещё одного человека переговорив с администрацией муниципалитета перечислив ваши доводы на переговорах, или просить надбавки, а так я думаю она сама уйдёт так как уже поймёт с первых дней как её тут ждали))
Ля П О Та
Доброго всем времени суток. Данный вопрос опубликовала моя жена по моей просьбе. Просто она недовысказала основные моменты:
1. На базе пожарной части (федеральная структура) создана единая дежурно-диспетчерская служба ЕДДС (муниципальная структура)
2. У ЕДДС есть нештатный куратор от администрации (ибо именно администрация муниципалитета оплачивает работу ЕДДС)
3. Данный куратор решил "протолкнуть" жену своего сослуживца в ЕДДС
4. У жены сослуживца (она живет с этим самым сослуживцем в законном браке) есть ребенок инвалид;
5. Работа ЕДДС подразумевает иной раз отсутствие свободного времени (если введен режим ЧС или уже есть от 4-х трупов и более)
6. Согласно ст. 96 ТК РФ данная работница имеет право не работать по ночам (значит придется за нее работать ее коллегам, которых всего 3 человека + начальник) , если брать в учет ст. 262 этого же кодекса - то данная работница будет работать только половину отведенного времени (ибо если брать сутки через трое - в месяц не более 8 рабочих суток) .
7. И вот как теперь быть - взять себе на шею чужое протеже, имеющее право на кучу льгот при том, что работа подразумевает готовность к постоянному действию ради помощи другим???