Трудовое право

Если отпуск не берешь несколько лет, что-нить положено вместо него? Компенсация, например.

Несколько лет рабоаю без отпуска, спрашивала директора, сказала, что по-новомум законодательству сейчас компенсация не выплачиваестя. Если положена компенсация, за сколько лет можно ее взыскать?
Заза Бебия
В соответствие со ст. 122 ТК РФ, Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствие со ст. 124 ТК РФ, В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствие со ст. 127 ТК РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, в Вашем случае лучше всего договориться с работодателем, уволится, тогда Вам выплатят компенсацию за все неиспользованные отпуска, и на следующий день вновь устроится на работу. А дальше брать отпуска ежегодно.
I.
Insane ...
Лучший ответ
Спешу вас обрадовать!! ! надо было ходить в отпуск! ! А так вы ничего не получите!!!
Компенсация полождена за предыдущие 2 года и за нынешний, т. е. за 3 года, за остальные годы все потерялось.
Арина Шумкова
Валентина Белова бред, нет такого закона!!!
Алла ******* А вот раз уж такой категоричный ответ, то может дадите ссылочку на документ? Разве у нас изменился Трудовой кодекс?...
если только уволили, тогда положены отпускные за накопившиеся дни отпуска за прошедший год .Вы обязаны ходить в отпуск.
Павел Козлов
Вы уже ничего не компенсируете мне так кажется. А почему Вы не брали отпуск?
Александр Г
Вы можете пригрозить ей комисией по труду, поскольку на лицо явное нарушение ТК РФ, во всем чем только можно. Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) [1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации) . При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск. Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ. Таким образом, законодательством установлены строгие ограничения для работодателей в части предоставления отпусков работникам. Тем не менее на практике у работников нередко накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ) , а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ) .
нет
Компенсацию за весь неотгуленый отпуск возможно получить только при увольнении. А так вам положен весь неотгуленый отпуск. И ничего не сгорает!!!
кучу бреда перечитала! Назовите НПА, по которому все отпуска "сгорают"?
Компенсацию получите при увольнении, но лучше не затягивайте, или идите за все года в отпуск, либо действительно дождетесь принятия подобного закона и все потеряете!
Botashka Uspanova
Светлана Шестакова По ТК вообще ничего не прописано по сути, но есть фраза: ст.124 ТК РФ гласит:
...В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется....
Алла ******* И не говорите! Этой Конвенцией весь мозг вынесли. Кто-то что-то слышал, но ничего не понял! И у всех теперь "всё сгорает". Ну сил нет читать.