Трудовое право

2 выговора - увольнение

Имеется один выговор, хотят сделать второй и уволить по статье. Скажите будет ли у меня время до приказа об увольнении уйти на больничный... или уволить можно за один день?
За один день Вы можете уволиться только по соглашению сторон. Возможно второй выговор готовится с целью, чтобы Вы сами подали заявление на увольнение. На больничный есть смысл идти, но только не менее чем на две недели. Заявление на увольнение надо подать в первый же день больничного с регистрацией в кадрах или у секретаря либо отправить заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.
Вини Пуханян
Лучший ответ
На б/л вы можете уйти в любое время и во время болезни вас никто не уволит. Но это вам ничем не поможет. Со дня обнаружения дисциплинарного проступка до дня наложения дисциплинарного взыскания работодателю "даётся на раздумье" один месяц, это максимум времени. Но в этот срок не входит время нахождения работника в отпуске или отсутствие на работе по болезни - течение месячного срока приостанавливается (ст. 193 ТК РФ) . Поэтому применить к вам дисциплинарное взыскание могут и сразу, как только получат от вас письменное объяснение по поводу совершения проступка, и спустя какое-то время. На написание объяснения вам даётся два рабочих дня (тоже ст. 193 ТК РФ) , т. е. требование типа "через десять минут объяснение на стол" неправомерно. Приказ могут издать в любое время, но сам процесс увольнения состоится только тогда, когда вы фактически выйдете на работу. (ст. 84.1. ТК РФ)
На больничном уволить не могут. Но по выходу уволят обязательно.
а что натворили-то? конечно, можно за день. больничный вам ничего не даст, как мне кажется. потом все равно уволят.
Юлия Богачева